Новости

Соратники и единомышленники Первого Президента встретились в Николаев-центре

Соратники и единомышленники Первого Президента встретились в Николаев-центре.

13 ноября во всех уголках республики звучали слова искренних поздравлений в адрес всенародно любимого Первого Президента Республики Саха (Якутия) Михаила Ефимовича Николаева.

Николаев-центр собрал в этот знаменательный день соратников, друзей и единомышленников Михаила Ефимовича на встречу под символическим названием «Вместе создавали республику!». Торжество также посетили и поздравили почетные гости из руководства республики, партнеры Николаев-центра, художественные коллективы, известные артисты.

В начале торжества гости посмотрели видео-ролик о развитии государственности, роли Михаила Ефимовича и его соратников в становлении современной республики. Приветствуя гостей в стенах Николаев-центра, руководитель организации Юрий Семенов отметил, что День рождения-юбилей Первого Президента- это всенародный праздник, где каждый якутянин может выразить свою любовь и признательность именитому сыну народа саха, который посвятил свою жизнь служению народу. «Именно благодаря поддержке соратников, единомышленников и друзей он смог реализовать смелые решения во благо развития родной республики! Сегодня наш центр показывает не только проекты, жизнь и деятельность Михаила Ефимовича, но и его товарищей, которые всегда были рядом, создавали вместе с ним будущее нашей республики. Наша задача-сохранить эту историю грядущим поколениям», - сказал он.

Выступая с приветственной речью, первый заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Евгений Бычков подчеркнул колоссальную роль Первого Президента в развитии всех сфер социально-экономического развития республики, вклад в этом его единомышленников. «Трудно переоценить его вклад и роль его команды, тот курс, который был задан ими. Они заложили основу самосознательного становления крупнейшей в мире административной территории, и конечно же в те годы это было непросто. Они полностью оправдали тот кредит доверия, который был дан народом и показали, что настоящие, целеустремленные и достойные патриоты своей родины. Хочу поблагодарить Михаила Ефимовича и всех, кто был и есть сейчас рядом, пожелать крепкого здоровья. Мы советуемся с ним и это всегда приводит к правильным решениям», - подчеркнул первый зампред.

Председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумен) Республики Саха (Якутия) по науке, образованию культуре, СМИ и делам общественных организаций. Феодосия Габышева подчеркнула роль Первого Президента в развитии системы образования. Она вспоминила, с каким трудом и добросовестным подходом к делу создавались стратегические документы по развитию образования, в том числе по развитию национальных школ, подержке одаренных детей, развитию талантов и поддержки педагогов. «Сейчас мы пожинаем плоды этого труда в виде результатов детей и молодежи, создания гимназий, лицеев, развития высшего образования, науки других направлений. Сегодня Международные спортивные игры «Дети Азии» стали достоянием не только России, но и всего мира, были созданы базовые учреждения и ключевые проекты, которые получили развитие в других регионах и странах», - сказала народный депутат

Заслуженный юрист РФ и РС(Я) Александр Ким Кимэн отдельно отметил вклад Михаила Ефимовича в развитие национальных видов спорта, а также базовый фундамент, который был заложен в законодательстве республики. Он рассказал о первых законах, которые стали основой для развития многих сфер республики. «Михаил Ефимович знал и реализовывал то, что станет залогом успеха, роста благополучия республики. Так, он создавал компанию «АЛРОСА», которая сегодня является бюджетообразующей компанией. Это был длинный и сложный путь, и он добился этого благодаря поддержке первого президента России Бориса Ельцина. Он всегда направлял и направляет нас в нужное русло, он архитектор побед, свершений. И его дело достойно продолжили Вячеслав Анатольевич Штыров, Егор Афанасьевич Борисов и сейчас Айсен Сергеевич Николаев», - сказал Александр Ким Кимэн.

Друг и соратник Первого Президента Матвей Мучин в свою очередь поблагодарил Николаев-центр за прием, приглашение и отметил важность сохранения дела Николаева. «Михаил Ефимович международная фигура, он встречался с ведущими мировыми лидерами и имеет большой авторитет. Он очень тщательно относился к подбору кадров, все работали на совесть, с искренним желанием развивать доверенное им дело. Его детство было непростое, он воспитан на труде, всегда и сейчас у него есть нравственно-моральный стержень, ориентированный на беспрекословное служение народу, республике, государству. Очень отрадно, что мы сегодня находимся в этом замечательном обиталище, пусть его слава никогда не померкнет», - сказал Матвей Васильевич.

На встрече приняли участие представители образования, науки, культуры и духовного развития, администрации Хангаласского улуса, те, кто стоял с ним бок о бок в развитии республики. Все пожелали Первому Президенту крепкого здоровья, энергии и счастья.

Торжественное мероприятие украсили воспитанники Высшей школы музыки им. В.А. Босикова. Благодарные читатели детской библиотеки г.Якутска «Моя библиотека» передали искренние поздравления. Выступил сводный хор учащихся Октемского научно-образовательного центра им. Первого Президента РС(Я) Михаила Николаева и ансамбль ветеранов "Дьиэрэй" Октемского наслега. Также выступили преподаватели Детской театральной школы с. Октемцы - известный музыкант, отличник культуры РС(Я), лауреат именной стипендии Первого Президента РС(Я) Андрей Дедюкин, Александра Афанасьева и Ирина Протопопова, выпускницы Уральской государственной консерватории имени М. П. Мусоргского г. Екатеринбург, которые в 90-е годы получили возможность обучиться благодаря Михаилу Ефимовичу по линии Департамента по подготовке и расстановке кадров.

Коллектив Николаев-центра благодарит всех за участие!

Видео-трансляция по ссылке: https://youtu.be/9jrbNsm-pc8

Источник

Поделиться в соцсетях: