Новости

​Пять малоизвестных фактов о первом президенте Якутии

К юбилею Михаила Николаева ЯСИА предлагает несколько интересных фактов из его жизни

13 ноября первому президенту Якутии Михаилу Николаеву исполняется 85 лет. К юбилейной дате ЯСИА подготовило пять интересных фактов из биографии Николаева, о которых вы могли не знать.

Занимался гиревым спортом
Михаил Николаев в студенческие годы занимался гиревым спортом. Он также представлял команду Усть-Алданского района на II Спартакиаде народов ЯАССР в 1958 году. Еще один интересный факт — с будущей женой Дорой Никитичной он познакомился в спортзале во время учёбы в Омске. У супруги Николаева, кстати, второй разряд по лёгкой атлетике.

Встречался с принцем Филиппом, герцогом Эдинбургским
В 1995 году в Якутию прилетал принц Филипп, герцог Эдинбургский, председатель Всемирного фонда охраны дикой природы (WWF). Его Королевское Высочество посетил Тикси, где состоялась встреча с президентом Михаилом Николаевым. Титулованная персона Великобритании и президент Якутии открыли новую биостанцию, построенную в устье реки Лены, а также посетили Большой Арктический заповедник на острове Диксон.

Отец Николаева служил с Иваном Стродом
Отец первого президента Якутии, Ефим Федорович Николаев, принимал участие в земельном переделе и организации товарищества по обработке земли, а в годы гражданской войны служил в рядах Красной Армии с героем гражданской войны Иваном Стродом.

Ценитель классической музыки
Михаил Николаев любит слушать классическую музыку. Из любимых композиторов он отмечает Чайковского и Моцарта. Среди исполнителей ему нравятся голоса оперного певца, народного артиста Якутии и России Ивана Степанова, народной артистки Якутии, лауреата международного конкурса Чайковского Айталины Адамовой и заслуженной артистки России Альбины Борисовой.

Основал Якутское-Саха информационное агентство (ЯСИА)

31 августа 1991 года Михаил Николаев, будучи председателем Верховного Совета Якутской-Саха ССР, своим постановлением создал Якутское-Саха информационное агентство. За 31-летнюю историю агентство из печатного вестника переросло в электронное СМИ, лента которого ежедневно пополняется десятками сообщений со всей республики. Стоит отметить, что в одном из своих последних интервью Николаев признался, что читает все самые свежие новости именно в ЯСИА.

Источник

Поделиться в соцсетях: