Новости

​Школьников Якутии приглашают к участию в республиканской научно-практической конференции «История Якутии в ХХ веке»

Стартовал прием заявок на участие в республиканской научно-практической конференции «История Якутии в ХХ веке», посвященной 100-летию образования Якуткой АССР, 125-летию со дня рождения выдающегося государственного деятеля М.К. Аммосова и 85-летию Первого Президента Республики Саха (Якутия) М.Е. Николаева.

Значимое мероприятие проводится с целью изучения и обобщения исторических событий XX века, повлиявших на развитие республики, выявления новых фактов и ликвидация «белых пятен» новейшей истории региона и сохранения исторической памяти, увековечения имен выдающихся деятелей нашего края.

В конференции могут принять участие обучающиеся 4–11 классов общеобразовательных школ Республики Саха (Якутия). Направления работы: Якутия в начале XX века; Революционные события и Гражданская война в Якутии; История сельского хозяйства республики; История развития промышленности, строительства, транспорта в Якутии; Развитие культуры в XX в. в республике; Наука и образование в XX в. в республике; Якутия в годы Великой Отечественной войны; Выдающиеся личности в истории Якутии.Рабочие языки конференции: русский и якутский.

Заявки на участие в конференции принимаются до 1 ноября 2022 г. по эл.адресу konf.hist.yak@mail.ru. Доклады, презентации должны быть отправлены на эл.почту konf.hist.yak@mail.ru. Прием работ завершается 25 ноября 2022 г.

Финалисты выступят со своими докладами 1–2 декабря 2022 г. в очном и заочном формате. Все участники получат сертификаты. Победители получат дипломы и призы – справочно-энциклопедические подарочные издания.

Лучшие работы будут рекомендованы к участию в НПК «Шаг в будущее».

Справки по тел. 8-962 733-09-72 Марианна Грязнухина

Николаев-центр

Поделиться в соцсетях: