Новости

Елена Голомарева: "Культурное наследие Алексея Кулаковского - духовное богатство якутского народа!»

О проведении Научно-практического симпозиума «Алексей Елисеевич Кулаковский - духовный лидер Якутии» рассказала в прямом эфире народный депутат, председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) по вопросам коренных малочисленных народов Севера и делам Арктики Елена Голомарева.

Масштабное мероприятие, посвящённое 145-летию основоположника якутской литературы, просветителя, мыслителя и пророка и 110-летию письма «Якутской интеллигенции», будет проходить 25-26 мая в селе Качикатцы Хангаласского улуса.

Как отметила Елена Христофоровна, место проведения выбрано не случайно: именно здесь были написаны именитые труды Алексея Елисеевича «Письмо якутской интеллигенции» и «Сновидение шамана», в которых заложена глубокая мысль о судьбе родного края, пути развития и процветания. Ексекюлях Елексей жил в селе и обучал детей грамоте по приглашению продвинутого

купца, мецената Семена Барашкова. Сегодня, в память об этом важном этапе жизни и деятельности пророка, местные жители планируют установить памятный знак о закладке нового туристического маршрута «Путь Кулаковского». Качикатцы, по мнению народного депутата, должно стать центром инновационных начинаний, проектов нового времени, времени страны возможностей.

«Большой симпозиум проводится по инициативе Первого Президента республики Михаила Николаева и поддержке Главы Якутии Айсена Николаева. Большое мероприятие призвано через призму современных реалий оценить, провести анализ жизни, профессиональной деятельности и творчества великого сына народа саха. Ученые, литераторы, социологи, представители госорганов власти, госучреждений, муниципальных районов, общественности, все, кто глубоко понимает пророческий смысл деятельности Кулаковского, уже обратились к Ил Дархану с открытым письмом с просьбой об учреждении в Республике Саха (Якутия) Дня Алексея Кулаковского - Өксөкүлээх сардаҥата. Мы надеемся, что глава поддержит это значимое решение народа, которое заложит базовую основу для духовного развития Якутии», - отметила Елена Голомарева.

Работа будет проводиться по секциям: «Развитие сельского хозяйства Якутии. Создание проекта образцового хозяйства им. С.П. Барашкова в с. Качикатцы Хангаласского улуса»,

«Народосбережение, развитие здравоохранения и демографическая политика в Якутии», «Культурное и духовное наследие А.Е. Кулаковского», «Создание туристического маршрута «Путь Кулаковского». Также участников ожидает конкурс ораторского искусства, презентация книги «Сеймчанский дневник”, выставки, дебаты и другие мероприятия.

Мероприятие проводится по инициативе и при поддержке Первого Президента республики Михаила Николаева.

«Михаил Ефимович в 90-е годы заложил фундамент создания Академии духовности РС (Я), Академии наук РС (Я). Министерство культуры и духовного развития за эти годы возродило национальные праздники, в рамках проекта "Музыка для всех" обновлено оборудование, и самое главное, содержательная часть музыкальных школ. У Первого Президента множество идей и проектов, направленных на развитие личности. Духовность понятие широкое, не осязаемое, она внутри каждого человека. И как она будет заложена "кирпичиками" зависит от родителей, школы, коллектива, социума. Россия - страна возможностей, и это действительно так! За эти два дня мы должны, опираясь на работы Алексея Кулаковского, постараться увидеть развитие духовности якутян на опережение», - подчеркнула народный депутат.

Источник

Поделиться в соцсетях: