М.Е.Николаев

Объединяя лучшее — быть первыми

30 мая 2022 года, первый Президент Республики Саха, Государственный Советник Республики Саха встретился с руководством города Якутска, сотрудниками городской администрации, коллективами структурных подразделений муниципалитета и округов.

Мэр города Евгений Григорьев в своем выступлении поблагодарил первого Президента и отметил, что он сам, и многие сотрудники мэрии являются участниками программы целевой подготовки кадров Департамента по подготовке и расстановке кадров, выпускниками центральных вузов страны, инициированной первым Президентом.

Евгений Григорьев рассказал о ходе реализации стратегического указа Главы РС (Я) Айсена Николаева «О развитии города Якутска – столицы Республики Саха (Якутия) на период до 2032 года», в котором основными направлениям определены: формирование комфортной и устойчивой городской среды; развитие инфраструктуры города в соответствии с лучшими мировыми стандартами северных городов; доступная, удобная и безопасная транспортная система; развитая социальная инфраструктура; рост благосостояния горожан; создание возможности для реализации потенциала каждого жителя. Для исполнения указа в администрации работают проектные офисы по направлениям.

Как подчеркнул Евгений Григорьев одной из ключевых проблем города является нехватка мест в школах и детских садах. До 2026 года планируется дополнительно создать 17 тысяч мест в школах и 5 тысяч мест детских садах. В этом направлении город активно работает с ВЭБ.РФ и министерством просвещения РФ. Также этим летом должен быть завершен капитальный ремонт 11 школ. Кроме того, город ощущает нехватку в школах искусств, домах детского творчества и спортивных школах.

Одним из основных направлений участия города в реализации национальных проектов РФ, является программа переселения граждан из аварийного жилья. Сегодня расселению подлежат 1700 квартир, более 5 тыс. человек в 165 аварийных домах. Почти весь остальной деревянный многоквартирный фонд, более 1 тысячи домов, за последние годы признан аварийным, что позволит решать вопрос в следующем этапе программы переселения.

Также за последние три года город по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» отремонтировал около 100 км дорог, в 2022 году будет отремонтировано еще 34 километра.

В столице в 2022 году продолжается масштабное благоустройство дворовых территорий, начатое в 2021 году. Благодаря программе Ил Дархана «Мой двор» и дальневосточной программе «1000 дворов ДФО» в этом году в Якутске будет отремонтированы дворовые территории 75 многоквартирных домов, в прошлом году отремонтировали 15 дворов.

М.Е. Николаев в своем обращении к собравшимся сказал - "Я внимательно слежу за деятельностью нынешней администрации, и мне небезразлично как молодое поколение берется за решение проблем которые мы не смогли решать". Далее он поделился своим видением о развитии города.

1. Чтобы у вас был девиз. Без девиза работать нельзя. Я предложил бы вам такой девиз "Объединяя лучшее - быть первым". Без мобилизации всех ресурсов и в том числе людских нельзя решать эти проблемы. Мы идем к 400-летию нашего города. Это главный рубеж для вашего поколения. Якутск старейший город Дальнего востока, сыгравший огромную роль в становлении Российской Империи к его выходу к Великому Тихому океану. Это город федерального значения. Но никогда и при Российской империи и при Советской власти не удастаивался на рассмотрении на заседаниях Российского, Федерального или Союзного уровня, вопрос о его судьбе, о его градостроительной политике, о его социально экономическом развитии. Поэтому главная задача вывести на федеральный уровень. Участие федерального правительства в рассмотрении вопроса встречи городом своего 400-летия, его проблем и вопросов это должно быть на повестке и руководства республики и руководства города в ближайшее время. Чтобы и правительство Российской Федерации, и Государственая Дума и Совет Федерации приняли в этом непосредственное участие.

2) Опыт развития других городов, не только Москвы и Санк Петербурга, говорит что надо менять подходы к градостроительным инициативам. Необходимо в течении пяти лет вывести все крупные производственные объекьы за черту города Якутска. Для них необходимо сформировать промышленные зоны со всей необходимой инфраструктурой в прилегающих территриях, таких как вилюйский тракт, намский трак, покровакий тракт. Без решения этого вопроса благопооучия в отношении благоустройства не добьемся

3) Нигде в уважаюших себя городах не оставляют непокрытых участков. У нас же после укладки асфальта, тратуарных плит остаются огромные ничем не покрытые территории. В основном там лежит земля и песок, а это грязь, болото и в конечном итоге пыль. Посмотрите хотя бы на Казань, Чебоксары, Уфу. Там тот подход о котором я говорю уже применяется вовсю. В этих городах самые удобные для проживания условия. А в качестве место для отдыха горожан нужно облагородить и обустроить прибрежную полосу, вдоль реки Лена. Расширить эту полосу, чтобы дать возможность людям отдыхать и проводить свое время именно вдоль реки Лена. Мне недавно председатель правительства республики Андрей Тарасенко рассказал о новом подходе в строительстве защитной дамбы, чтобы эта дамба одновременно служила бы местом культурного отдыха наших жителей. Вот такие подходы нужно реализовывать. Например в городах расположенных на берегу Волги мы можем видеть, что самым любимым местом отдыха горожан являются набережные.

4) Бывая в других городах нашей страны мы замечаем, что люди по иному решают вопрос обустройства своих территорий. Года три назад бывая в гроде Элиста я заметил, что она по свему архитектурному оформлению намного опережает время. Мне сказали что города приглашает на международный конкурс людей в основной архитекторов, скульпторов и дизайнеров и проводит соревнования. Суть в том что, когда они проводят эти конкрусы все расходы берут на себя и в результате конкурса контракт заключают 1-2 победителями а все остальные работы горд оставляет себе и впоследствии ими бесплатно пользуется. Бесплатно для Элисты, у нас тоже есть. Это тоже хороший метод на мой взгляд.

5) Недавно побывал в музее города Якутска, он не очень отвечает требованиям, Якутск имеет много больших достижений в истрическом плане, музей вообще не только воспитывает а и наказывает. Например один из первых наших Геров труда, человек легенда Петр Хрисамфович Староватов, родился в Якутске, он очень много сил отдал открытию месторожений алмазов, золота и других благородных металлов, в следующем году будем отмечать 145 летие со дня его рождения. К сожалению об этом виднейшем сыне Якутии, в городе где он родился нет нт улицы, ни сквера, ни памятника. Надо уделить этому серъезное внимание.

6) В нашем город слабо используются такие образовательные проекты как "Музыка для всех", "Рисуем все", "Шахматное образование" и другие которые помогли бы нашим детям получить хорошее и качественное образование, стать духовно богатыми, нравственно чистыми, горячо любящими своих родителей и друзей.

В заключении первый Президент Республики Саха Михаил Николаев пожелал собравшимся служить честно, не пасовать перед трудностями и с честью выполнять свою работу.

Поделиться в соцсетях: