Новости

Гаврил Кириллин: "Духовное наследие Алексея Кулаковского – нравственный ориентир для новых поколений"

В период с 25 по 26 мая в селе Качикатцы Хангаласского улуса прошел научно-практический симпозиум «А.Е. Кулаковский – духовный лидер Якутии», посвящённый 145-летию основоположника якутской литературы, просветителя, мыслителя Алексея Кулаковского – Өксөкүлээх Өлөксөй и 110-летия его «Письма якутской интеллигенции».

На открытии выступил министр по внешним связям и делам народов Республики Саха (Якутия), председатель оргкомитета Симпозиума Гаврил Кириллин. В своем выступлении он подчеркнул значимую роль наследия Алексея Кулаковского в формировании национального самосознания якутского народа.

«Для нас, представителей нынешнего поколения, Алексей Елисеевич Кулаковский является ярким символом Якутии, и сегодня, когда Республика Саха (Якутия) отмечает 100-летие образования Якутской АССР, мы можем с гордостью сказать, что Якутия внесла значительный вклад в становление сильной и процветающей России, и с тем сама достигла немалых результатов, и в настоящее время уверенно смотрит в будущее.

Можно с уверенностью сказать, что все пророческие идеи, мысли, взгляды Алексея Елисеевича Кулаковского, выдающегося сына народа саха, великого поэта, ученого, мыслителя, демократа, просветителя, гуманиста исполнились и воплотились в жизнь», - сказал министр

В завершение выступления министр пожелал участникам симпозиума плодотворной работы, успехов и выразил уверенность, что духовное наследие Алексея Елисеевича Кулаковского будет давать все новые стимулы для развития Якутии.

Источник

Поделиться в соцсетях: