Новости

​Первый национальный детский балетный спектакль показали в Якутске

Якутская балетная школа имени Аксении и Натальи Посельских, представила первый якутский национальный балет в двух действиях в Государственном театре оперы и балета Д.К. Сивцева-Суорун Омоллоона.

Первый детский балет “Сказочная долина” посетил Первый Президент Республики Саха М.Е. Николаев. До балета Михаил Николаев побывал в Якутской балетной школе имени Аксении и Натальи Посельских, где ознакомился с текущими делами и планами балетной школы.

Сам балет прошел при полном зале, постановку посмотрели зрители от пяти лет. Автор либретто к постановке Парасковья Заболоцкая сообщила, что взяла за основу текста народную сказку о журавлях-стерхах и пьесу-сказку писателя Ивана Гоголева-Кындыл.

«Уникальность спектакля в том, что это на сегодняшний день первый и единственный национальный якутский балет, полнометражный и в двух актах. Композитор Кирилл Герасимов написал замечательную музыку. Хореография от первой выпускницы нашего колледжа Екатерины Тайшиной. А сам спектакль прошел под прекрасное звучание — живой звук от оркестра Филармонии Якутии», — рассказала Дария Дмитриева, директор Якутской балетной школы (колледжа) имени Аксении и Натальи Посельских.

По сюжету два брата живут в лесу, и случайно младший брат находит крылья стерха. Поиграв с ними, он прячет их. Хозяйка крыльев в образе прекрасной красавицы ищет их в отчаянии и встречается со старшим братом, который приводит её домой. Далее она находит свои крылья и улетает, оставив старшего брата с разбитым сердцем. Братья отправляются вместе в долгое путешествие в поисках прекрасной девы-стерха. После долгих мытарств они находят её, и старший брат проходит ряд испытаний и женится на красавице. Продолжительность первого якутского детского балета — полтора часа, за это время юные зрители и их родители погружаются в удивительный мир якутской сказки.

Балет был инициирован и создан при поддержке Малой академии наук Якутии. Академия помогла в приобретении необходимой одежды, костюмов, в создании аранжировки и музыки балета. Средства на это были предоставлены Целевым фондом будущих поколений Республики Саха (Якутия) в рамках программы поддержки деятельности регионального центра.

“Мы поддерживаем детей по всем направлениям работы регионального центра. По направлению “Искусство” у нас получают поддержку дети из Якутской балетной школы и Высшей школы музыки республики. Сегодня реализуются несколько проектов, которые помогают детям из разных улусов нашей республики показать свой талант и поступить в балетную школу, заниматься этим видом искусства”, — отметил Владимир Егоров, генеральный директор Целевого фонда будущих поколений, который также присутствовал среди зрителей спектакля.

В прошлом году Малая академия наук Якутии оборудовала сцену и зрительный зал на 120 мест из средств, полученных по федеральному проекту “Успех каждого ребенка” Национальному проекту “Образование”. В зале уже были проведены показы спектаклей, сценических представлений и концертных программ для детской, подростковой и молодежной аудитории, а также для зрителей и гостей города. Репетиции детского балета “Сказочная долина” проводились на этой новой сцене.

“У нас в дальнейшем запланированы большие академические обменные программы с другими знаменитыми балетными школами стран Юго-Восточной Азии, таких как Китай, Гонконг. Я надеюсь, что благодаря деятельности регионального центра, наши ребята будут иметь еще и международный опыт.

По линии Малой академии наук Якутии проводятся многочисленные образовательные мероприятия по популяризации и выявления новых балетных талантов. Наши юные таланты с самого начала работы федерального образовательного центра “Сириус” участвуют в балетных сменах. Балет — это визитная карточка нашей страны и настоящее достояние России. Для Малой академии балет — это приоритетное направление деятелности”, — отметил ректор академии Василий Павлов.

Поделиться в соцсетях: