Новости

В Бердигестяхской улусной гимназии состоялась торжественная линейка, посвященная 105-летию народного учителя СССР

5 мая, в МБОУ "Бердигестяхская улусная гимназия" состоялась торжественная линейка, посвященная 105-летию народного учителя СССР, основателя первой в Якутии школы с углубленным изучением основ физики и математики Михаила Андреевича Алексеева. В торж.линейке приняли участие заместитель главы МР "Горный улус" Алгыс Иннокетьевич Стручков, начальник МКУ "Управления образования" Варвара Ильинична Сметанина, ученица и родственница Михаила Андреевича, ветеран педагогического труда, Отличник Просвещения РСФСР и Заслуженный учитель РС(Я) Дора Никитична Андреева, родственник - директор МБОУ "Кировская СОШ", обладатель знака "Надежда Якутии" Илья Егорович Алексеев, выпускница ВВРЛИ им. М.А.Алексеева Туйаара Александровна Агеева, учащиеся и педагоги гимназии, Кировской СОШ, БСОШ с УИОП им.А.Н.Осипова.

Поздравительным словом открыл линейку директор гимназии Владимир Михайлович. Он показал подаренную матерью книгу о Михаиле Андреевиче, которая стала для него настольной книгой, где он черпает ответы на многие вопросы воспитания и обучения. Также Владимир Михайлович рассказал, что проведенная в этом году улусная физико-математическая игра "Абака" для учащихся и педагогов, где принимали участие 9 команд (43 уч.) и 2 смешанные команды педагогов (10 учителей) будет ежегодной, а кубок абсолютного победителя переходящим.

Алгыс Иннокентьевич в своем поздравлении отметил, что Михаил Андреевич начал свою педагогическую деятельность в Горном районе.Также он поздравил участников игры и вручил кубок абсолютным победителям I физико-математической игры Абака среди команд школ Горного улуса - команде Кировской СОШ " Паскаль" Также грамоты и ценные призы призерам: команде "Кустук" из Маганинской СОШ за второе место, команде из БСОШ с УИОП за 3 место.

Варвара Ильинична поздравила присутствующих с этой знаменательной датой, сказала, что каждый якутянин должен с честью и достоинством помнить и почитать великого учителя, также обратилась к ребятам с призывом изучения иностранного языка, подчеркивая, что именно знание двух иностранных языков Михаилом Андреевичем спасло его жизнь во время Великой Отечественной войны.

Зам начальника МКУ "Управление образования" Алексей Егорович, главный специалист Отдела содержания общего образования Анастасия Семеновна поздравили участников линейки и наградили победителей и призеров среди педагогов.

Победителем физико- математической игры "Абака" среди педагогов стала команда Сигма . Также была проведена олимпиада среди молодых учителей физики и математики, где победителем стал Павлов Филипп Егорович, учитель МБОУ «БСОШ с УИОП имени А.Н. Осипова», 2 место- Дьяконова Лилия Владимировна, МБОУ «Кировская СОШ», 3 место- Никитина Анна Харитоновна, учитель МБОУ «Кюереляхская СОШ имени С.Г. Коврова», а среди учителей физики только победитель - Александрова Ольга Юрьевна, МБОУ «Джикимдинская СОШ имени С.П. Данилова».

Дора Никитична рассказала присутствующим о нелегкой жизни М.А. Алексеева как в военное, так и послевоенное время, о жизненных ценностях этого великого человека.

Илья Егорович в своем обращении к детям отметил, как преданность к своему любимому делу одного человека - Педагога с большой буквы, народного учителя СССР Михаила Андреевича воспитала плеяду кандидатов и докторов технических, физико-математических наук, которые внесли неоценимый вклад в социально-экономическое развитие нашей республики. Он закончил свою речь словами М.А Алексеева: "Не бойтесь жизненных преград, никогда не сдавайтесь, боритесь до конца и побеждайте!"

Торжественная линейка завершилась возложением цветов к мемориальной доске. Пусть жизнь и работа Михаила Андреевича станут для всех нас уроком - уроком безграничной преданности и любви к своей работе.

Поделиться в соцсетях: