М.Е.Николаев

​Саха Медиа Школа подвела итоги

На днях в Республике Саха (Якутия) завершила работу проект Саха Медиа школы СВФУ им. М.К. Аммосова при поддержке Смитсоновского института, Университета Чикаго (США) и Фонда содействия культуры, науки, образования. Данный проект реализуется с целью проведения мероприятий по популяризации якутского языка, в частности привитие любви к родному языку детям школьного возраста через создание видео контента на родном языке.

Организаторами школы являются Ленора Гренобль, профессор Чикагского университета, Дария Болтокова, доцент Университета Мемориал (Канада), Марина Кысылбаикова, доцент СВФУ, к.филол.н.

Первый этап школы был организован весной 2021 г., где прошли обучение более 20 школьников.

Второй этап школы прошел с 28 марта по 17 апреля, где приняли участие 6 школьников из г. Якутска, Вилюйского и Верхневилюйского улусов. В течении курса ребята постигали азы видеографии. По результатам участия в школе ребята создали короткометражные фильмы на якутском языке на тему уникальности культуры народа Саха.

27 апреля в День становления государственности Якутии состоялось закрытие Школы, где ребята представили свои работы. На закрытии присутствовали представители Смитсоновского института, они поделились своими впечатлениями о фильмах, выразили восторг по проделанным работам и пожелали больших успехов ребятам.

Ребятам были присуждены номинации за Лучший фильм, Лучшую операторскую работу, Лучшую режиссуру, Лучший монтаж, Лучший сценарий и Уникальную идею. Спонсором призов выступили Фонд Первого Президента Республики Саха М.Е. Николаева и Никоалев центр - Библиотеки-архива первого Президента РС(Я). Организаторы школы выражают огромную благодарность за поддержку такого уникального проекта и интересов юных дарований, неравнодушных к возрождению родного языка. Памятные призы из Фонда содействия культуры, науки, образования: книги о Первом Президенте Республики Саха М.Е. Николаеве, сертификат от компании ДНС, флеш-носитель и энциклопедический словарь.

Данный проект имеет социально-культурную значимость и особую актуальность в рамках проблемы сохранения родного языка. Он произвёл большой интерес среди детей, родителей и учителей якутского языка. Организаторы школы вдохновлены и надеются продолжить проект в будущем.


Поделиться в соцсетях: