Сохраняя традиции

Действительно, продолжая добрые традиции, перенимая опыт мудрости, прислушиваясь к советам педагогов - ветеранов, душой болеющих за свое детище-гимназию, мы можем двигаться вперед, развиваться дальше, достигать новых высот.

В условиях обновления системы образования, поиска путей дальнейшего развития нашей гимназии провели мероприятие «Сохраняя традиции» – встречу с педагогами – ветеранами, благодаря усилиям которых была создана первая инновационная школа в улусе, налажена система педагогической деятельности гимназии.

В этот радостный и волнительный для всех день собрались в торжественной обстановке учителя - ветераны, представители из выпускников разных поколений и сфер, коллектив педагогов и учащихся гимназии.

Хозяева школы- гимназисты радушно встретили дорогих гостей традиционным якутским обычаем – угощением кумысом и оладьи.

Мероприятие прошло в очень теплой, дружеской атмосфере. Организаторами была подготовлена интересная программа. Приветственным словом выступил директор гимназии Ноговицын Владимир Михайлович. Гости: Сергеева Клавдия Георгиевна, первый директор гимназии; Агеева Любовь Прокопьевна, проработавшая директором гимназии в течение долгих 14 лет; Филиппова Надежда Васильевна – первый завуч по УВР, выпускники прошлых лет- рассказывали об истории создания школы, вспоминали о тех первых днях, когда им приходилось с нуля начинать работу совершенно нового типа школы, какие трудности встретились в этом нелегком деле. Вспоминали, как своими руками приводили в порядок, ремонтировали неприспособленное для школы старое здание 1931 года постройки. Говорили о добрых традициях школы, выражали благодарность нынешней администрации гимназии, что продолжаются многие добрые традиции гимназии, заложенные с первых лет работы школы.

Выпускники от всей души выражали слова благодарности любимым учителям, вспоминали о плодотворных, интересных, веселых днях, проведенных в стенах родной школы.

Особо украсили торжественную часть мероприятия проникновенные чтения стихотворений нашего великого земляка, народного поэта Якутии Семена Петровича Данилова воспитанниками кружка «Толон» под руководством учителя якутского языка и литературы Н.П. Парфеновой, чудесный вальс в исполнении победителей регионального «Литературного бала»- учащихся 10 класса, чарующая песня победителя республиканского конкурса «Учитель года-2022 г.» Дьяконова Ивана Герасимовича.

Учащиеся с большим интересом слушали содержательные, интересные, очень эмоциональные выступления наших ветеранов. Видно было по их неравнодушным лицам, что воспоминания педагогов заинтересовала их. Живые, яркие рассказы являются редкой возможностью для учащихся прикоснуться к истории родной школы, узнать из первых уст, как становилась, функционировала все эти годы их родная гимназия.

Во второй части мероприятия учащиеся в более тесной обстановке на классных часах встретились с педагогами - ветеранами и выпускниками школы. Ребята задавали много вопросов, просили рассказать о своей учебе в гимназии, о мероприятиях, проводимых в то время и т.д.

Им интересно было узнавать, как гимназисты после окончания школы поступали в вузы, как обучались, добились успехов, как они стали такими уважаемыми известными людьми всей республики.

Потом проводился круглый стол по актуальным вопросам обучения и воспитания современных школьников. Директор гимназии и завучи, а также президент гимназии познакомили со стратегией развития гимназии до 2032 года.

Администрация гимназии одной из своих первостепенных задач считает привлечение ветеранов педагогического труда к работе школы. По возможности, передавать педагогический опыт молодым педагогам, сохранять лучшие традиции, способствовать поиску новых форм работы, оказывать содействие профессиональному становлению молодых педагогов и вносить свою лепту в патриотическое, трудовое и нравственное воспитание обучающихся. Ведь жизнь в педагогической профессии – это постоянный труд души, у которого нет границ, педагогом остаются в душе на всю жизнь, даже находясь на заслуженном отдыхе. Ветераны всегда готовы сохранять связи со школой, где проходили их лучшие годы жизни, потому что остаётся потребность в общении, желание быть нужным.

Педагогический коллектив и учащиеся гимназии передают слова благодарности ветеранам педагогического труда за то, что они не теряют своей педагогической формы и могут найти нужные слова для детей и молодёжи, способствуют расширению круга общения и развитию умения взаимодействовать со взрослыми. То, что было услышано, не пройдет бесследно, останется в сердцах детей. Такие встречи юного поколения с ветеранами воспитывают патриотизм, уважительное отношение к заслуженным людям, вызывают чувство милосердия и желание быть полезными не только в праздничные дни, но и повседневно…

Поделиться в соцсетях: