Новости библиотеки

В Якутии предлагают учредить День Кулаковского - «Өксөкүлээх кунэ»

Сегодня, 20 апреля, состоялось заседание организационного комитета научно-практического симпозиума «А.Е. Кулаковский – духовный лидер Якутии», посвящённого 145-летию основоположника якутской литературы, просветителя, мыслителя Алексея Кулаковского – Өксөкүлээх Өлөксөй и 110-летию его письма «Якутской интеллигенции»

В обсуждении приняли участие члены оргкомитета - представители министерства по внешним связям и делам народов РС(Я), Николаев - центра – Библиотеки – архива Первого Президента Михаила Николаева, муниципального района «Тааттинский улус», села Качикатцы Хангаласского улуса, научных институтов и других учреждений республики. Модератором встречи выступила председатель постоянного комитета Госсобрания (Ил Тумэн) по вопросам коренных малочисленных народов Севера и делам Арктики, сопредседатель оргкомитета Елена Голомарева.

Отмечено, что симпозиум будет проведен в конце мая на территории села Качикатцы Хангаласского улуса, в котором, как известно, некоторое время проживал Алексей Кулаковский и именно здесь им были написаны известные произведения, в том числе именитое «Письмо якутской интеллигенции». Целью предстоящего симпозиума будет обсуждение актуальных вопросов сохранения и популяризации интеллектуально-духовного, творческого наследия Кулаковского, реализации механизмов раскрытия и расширения идей именитого просветителя.

«Мысли и взгляды, тезисы, изложенные в его трудах о развитии родного края и сегодня актуальны. В том числе, в письме якутской интеллигенции отмечена важность развития сфер культуры, экономики и народного хозяйства для дальнейшего развития, продвижения народной дипломатии. Мы должны учесть это в принятии окончательных решений по итогам симпозиума», - подчеркнул заместитель министра по внешним связям и делам народов РФ Сергей Хатылыков.

Как отметила Елена Голомарева, необходимо привлечь широкое внимание органов госвласти и общественности к значимому движению, провести симпозиум основательно, с охватом разных тематических мероприятий, облагораживанием местности, и, главное, вовлечь в активную совместную работу молодежь республики.

Руководитель Николаев-центра Юрий Семенов рассказал, что симпозиум будет проходить по инициативе и при поддержке Первого Президента Михаила Николаева, с участием общественности, деятелей культуры и искусства, научной и творческой интеллигенции республики, страны и международных экспертов. Им предложено организовать работу по нескольким секциям: наука, сельское хозяйство, народосбержение, духовность, СМИ и другим направлениям.

Во время обсуждения представители Хангаласского и Таттинского улуса рассказали о своей деятельности по увековечиванию памяти великого мыслителя народа саха, о том, какие мероприятия реализуются и планируются на их территории. Участники отметили необходимость подключить к работе предстоящего мероприятия всех, кто сегодня активно продвигает идеи Алексея Кулаковского, в том числе наслега, общественные организации, научные институты и учреждения по работе с архивом.

По итогам обсуждения в резолюцию предстоящего симпозиума участники предлагают включить ходатайство в адрес главы Якутии Айсена Николаева об установлении 16 марта – Днем Алексея Елисеевича Кулаковского – Өксөкүлээх Өлөксөй «Өксөкүлээх кунэ» и об объявлении 2022-2027 годов пятилетием Алексея Кулаковского. Также будут рассмотрены вопросы по изданию массовым тиражом его произведений, переводу и изданию на русский, английский и другие языки. Участники считают необходимым создать оргкомитет по подготовке празднования 150-летия Алексея Кулаковского и учитывая выдающийся вклад в развитие культурного наследия народов Якутии, России и мира провести одно из центральных юбилейных мероприятий в Штаб-квартире ЮНЕСКО.

Пресс-служба Николаев –центра

Поделиться в соцсетях: