Новости библиотеки

В рамках национального проекта «Культура» в Николаев Центре для волонтеров Хангаласского улуса прошла первая "Школа волонтерства"

Волонтеры культуры Якутии собрались в Николаев Центре, библиотеке-архив Первого Президента Республики, в селе Чапаево Хангаласского улуса. Первая школа волонтерства поможет создавать проекты на базе учреждений культуры, а также — возможности для волонтеров на благо сохранения культурного наследия одной из самой многообразной республики страны, передает ЯСИА.

Волонтерство в сфере культуры является одним из основных направлений развития добровольчества в России. Напомним, в 2014 году президент страны Владимир Путин, выступая на Совете по культуре, обратил внимание на важность привлечения волонтерских, общественных организаций к теме сохранения культурного наследия. В 2018 году на очередном заседании он поддержал идею создания ресурсного центра информационной поддержки волонтерства в сфере сохранения культурного наследия.

Так, в Хангаласском улусе проходит первая школа волонтерства, которую проводят волонтеры культуры Якутии. В перспективе — проведение серии таких школ в улусах. Движение волонтеров культуры Якутии действует в рамках национального проекта «Культура».

Как рассказала региональный координатор движения «Волонтеры Культуры» Ирина Тергюлева, в школе принимают участие представители учреждений культуры, школьники и те, кто заинтересован в волонтерстве в сфере культуры

«Школа поможет создавать проекты на базе учреждений культуры и привлекать и создавать возможности для волонтеров. Мы надеемся, что такие школы будут организованы во всех районах республики, а благодаря участникам сможем создать и запустить флагманский проект в сфере культуры. В рамках школы проходят мастер-классы, экскурсии, форсайт-сессии по созданию проектов и обмен опытом. Также волонтеры смогут получить возможность участвовать в «Suorun Omolloon FEST», который пройдёт на базе трёх музеев «Дружба», «Татта» и «Черкех» в рамках Года культурного наследия народов России», — сообщила она.

Организаторами школы выступили: управление культуры и духовного развития Хангаласского улуса, министерство культуры и духовного развития РС(Я), Совет молодых работников культуры Хангаласского улуса, Общественное движение волонтеров культуры в Республике Саха (Якутия).


Источник

Поделиться в соцсетях: