Новости библиотеки

В ДАНЬ УВАЖЕНИЯ МАТЕРИ ПЕРВОГО КОСМОНАВТА ЧЕЛОВЕЧЕСТВА Ю. А. ГАГАРИНА

В ДАНЬ УВАЖЕНИЯ МАТЕРИ ПЕРВОГО КОСМОНАВТА ЧЕЛОВЕЧЕСТВА Ю. А. ГАГАРИНА ОТ ИМЕНИ НАРОДА САХА Первый Президент РС(Я) учредил памятник Гагариной Анны Тимофеевны 10 апреля 2001 г. г. Гагарин Смоленская область.

Автор памятника - Эдуард Иннокентьевич Пахомов, заслуженный деятель искусств РС(Я), член союза художников России.

Распоряжение Президента РС (Я) 29-РП от 13 февраля 2001 г.


ВЫСТУПЛЕНИЕ на открытии памятника А.Т. Гагариной в г. Гагарин Смоленской области

Уважаемые товарищи! Ровно 40 лет отделяют нас от того дня, когда впервые в истории человечества в космос полетел житель планеты Земля. Первопроходца звали Юрий Алексеевич Гагарин. Мы в этот памятный для всех нас день собрались на его родной земле – на земле многострадальной и героической Смоленщины, на земле, где родился и вырос великий сын человечества, наша гордость и безмерная любовь.

Юрий Гагарин совершил подвиг, равного которому в мировой истории не было. И не только в этом величие гагаринского полета. Он прославил свою Родину - Россию, возвысил в глазах человечества богатырскую силу и волю русского человека, продемонстрировал величайшее человеческое качество, присущее только и исключительно советским людям, россиянам - любовь к Родине, патриотизм и верность идеалам и интересам родного народа.

Юрий Алексеевич Гагарин - это родной сын всех народов. Народ саха, все народы Республики Саха (Якутия) считают своим долгом бережное сохранение и приумножение славных традиций, заложенных Юрием Алексеевичем и его героическим поколением. Имя Гагарина носят драгоценный алмаз и передовые предприятия, клубы, школы и детские объединения республики. Имя Гагарина - в сердце всех якутян.Наше решение об установлении памятника матери Юрия Гагарина - Анне Тимофеевне продиктовано именно этим чувством - чувством безмерной признательности и любви к мудрой, скромнейшей и бескорыстной русской женщине.

Нет сомнения, что свои лучшие качества патриота, черты лихого мужества и безоглядной смелости Юрий Гагарин впитал вместе с молоком матери, выпестовывал в общении с родными и друзьями, в дружной семье народов нашей великой страны.

Памятник Анне Тимофеевне - это дань уважения нашего народа матери всенародного героя, символ нашей признательности всем жителям Смоленщины, из среды которых выросли Юрий Гагарин, Александр Твардовский и многие другие великие сыны русского народа.

У народа саха величайшими ценностями духовности, миропонимания и человеческого общения издревле считаются Культ Матери, Культ Труда, Культ Природы, Культ Знаний. В Республике Саха (Якутия) веками царит атмосфера мира и согласия.

В экстремальных климатических условиях Крайнего Севера якутяне сегодня наращивают добычу алмазов и золота, каменного угля, газа и нефти, развивают агропромышленный комплекс, В наступившем столетии приоритетными задачами мы выдвинули развитие высшего профессионального образования и формирование духовно богатого и физически здорового человека. Широко развивается движение за здоровый образ жизни. Все усилия органов власти и всего общества направлены на то, чтобы создать для жителей республики достойные для нового времени условия жизни.

Мы делаем все необходимое для того, чтобы наша республика стала в ближайшей перспективе одним из высокообразованных субъектов Российской Федерации, республикой, где будут привлекательными и политическая, нравственная обстановка, и условия для раскрытия таланта и способностей человека, и государственная поддержка всех слоев общества. Якутия всегда была и остается верной единству с Россией. Для всех якутян - превыше всего дружба народов, братское единство и сотрудничество.

И будущее своей республики мы видим в незыблемости этих принципов, в приумножении животворных традиций единства и трудового настроя народов нашей страны.

Россия для всех нас едина и мы все сообща обязаны заботиться о ее благополучии, об укреплении ее единства и могущества. Таков наш священный долг перед Родиной-матерью, наш вечный долг перед нашими матерями.

Уважаемые товарищи! Устанавливая от имени народов Республики Саха (Якутия) этот скромный памятник Анне Тимофеевне Гагариной, мы воздаем честь и славу всем жителям города Гагарин, всем смолянам за вашего героического и величайшего сына, земляка - за Юрия Гагарина.

Честь и вечная слава героической матери первого космонавта Земли - Анне Тимофеевне Гагариной!

6074052d04394.jpg

Источник

Поделиться в соцсетях: