Новости библиотеки

Самодеятельные художники Хангаласского улуса начали работу над увековечиванием памяти столетней истории каждого наслега

В этом году по республике проводятся различные мероприятия к 100-летию образования ЯАССР. Так в Хангаласском улусе проводится открытый конкурс самодеятельных художников для увековечения памяти столетней истории каждого наслега, богатой интересными событиями и уникальными людьми.


История родного края всегда будет самой актуальной и важной частью истории нашей родины. Больший интерес вызывает историческое прошлое малой родины – места, где человек родился, вырос, где прошли его детство, молодость и зрелые годы. У каждого наслега, где мы живем своя многовековая история, свои традиции, памятные места, строения, общественные здания, примечательные дома известных личностей. К сожалению с течением времени растрачивается все нажитое, рушатся старые устои, навсегда исчезает с лица земли целые деревни с изумительными архитектурными сооружениями, хранящие глубокую память о важных периодах нашей истории.

Под руководством Галины Семеновой, отличника культуры РС(Я), руководителя творческой группы самодеятельных художников «Орхидея» и «Айар кут» художники многих наслегов улуса приступили к работе над данным проектом.

Энтузиасты-жители Октемского наслега, где находится колыбель истории государственности, начали роспись сакральных мест и исторических событий. И для вдохновения, изучения родного края и поисково-исследовательских работ они собираются в просторных залах Николаев Центра, где хранятся уникальные экспонаты, картины известных художников.


Поделиться в соцсетях: