Новости библиотеки

К 100-летию Якутской АССР выйдут документальные исторические фильмы

Заместитель председателя правительства Якутии Сергей Местников на совещании по вопросу выпуска документальных фильмов в рамках празднования 100-летия Якутской АССР дал поручение организовать в апреле презентацию фильмов на киноплощадках республики, в том числе показать их во всех кинотеатрах региона. После проката на широком экране, их также покажут на телеканале НВК «Саха». В числе этих документальных фильмов «Пламенный Максим», «Платон Ойунский», «Исидор Барахов» и другие, сообщает ЯСИА пресс-служба главы и правительства республики.

Напомним, что план съёмок документальных фильмов был утверждён в прошлом году главой Якутии Айсеном Николаевым с определением источников финансирования из республиканского и федерального бюджетов.

«Эти фильмы посвящены истории нашей республики, 100-летию образования Якутской АССР. Они рассказывают о наших выдающихся государственных деятелях и личностях, стоявших у истоков государственности республики. Самая главная наша цель – довести до якутян информацию об истории становления республики, о делах и работе, которую провели в своё время руководители, внёсшие большой вклад в её развитие», — подчеркнул Сергей Местников.

По информации заместителя министра культуры и духовного развития РС(Я) Владислав Левочкина, в 2021 году завершены документальные фильмы «Фёдор Попов» (посвящён 100-летию Героя Советского Союза, доблестного воина-якутянина Федора Попова), «А как же доброе имя» (посвящён 120-летию выдающегося государственного деятеля республики Ильи Егоровича Винокурова), «Истинные законы мироздания», документальные ролики «История в лицах: время и современники» и «История Якутии за 100 лет». Сегодня завершается работа по монтажу документального фильма «Республика. Часть вторая», запланирована приёмка фильма «Пламенный Максим» (посвящён Максиму Кировичу Аммосову). Пока не завершены работы по выпуску документальных фильмов «От Якутской АССР до Республики Саха (Якутия)» и «Золото Якутии», посвящённого коренным народам республики.

В рамках данной работы в этом году «Сахафильмом» запланирован выпуск 12-ти серийного мультимедийного документального сериала «Уроки истории для школьников Якутии», документального фильма «200 лет Гордуме», который снимает Национальный центр аудиовизуального наследия республики. Кроме этого, отдельные проекты в этом году будут реализованы министерством по внешним связям и делам народов и министерством инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий республики.

Также на совещании заслушана информация о ходе съёмок телекомпанией НВК «Саха» документальных фильмов «Якутия сегодня», «Исторические личности. Легой Тойон», а также ролика «История в лицах: время и современники».

Подводя итоги совещания, Сергей Местников отметил, что работа по выпуску документальных фильмов о республике будет продолжена. Зампред поручил министерству культуры представить заявку на финансирование данной работы в следующем году.

Источник

Поделиться в соцсетях: