Новости библиотеки

В государственной деятельности Михаила Ефимовича Николаева безусловным приоритетом всегда было здоровье нации.

Об этом говорит и тот факт, что первым его указом был документ «О первоочередных мерах по совершенствованию здравоохранения Республики Саха (Якутия)». А в 2000-м году он установил День здоровья.

Николаев Центр предлагает виртуальную выставку "Национальный День Здоровья" https://nikolaevcentre.ru/virtual/22/index.html


В этом году преддверии Национального дня здоровья в ТРК «Туймаада» в Якутске прошла акция по оказанию бесплатной медицинской консультации населению. Горожане проверили уровень сахара, давление, содержание холестерина в крови, а также узнали свой ВИЧ-статус.

Напомним, последнее воскресенье февраля установлено в 2000 году Национальным днем здоровья.

Стартовала декада здоровья. 25 февраля в Якутске в ТРК «Туймаада» прошла акция выездной консультации врачей. Мероприятие организовали специалисты Республиканского центра общественного здоровья и Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИД.

«Сегодняшняя акция только одно из мероприятий, которые посвящены Национальному дню здоровья. Традиционно этот день отмечается во всех медицинских учреждениях нашей республики. В том числе проводятся различные презентации, семинары и круглые столы на тему здоровья», ㅡ сказала Алена Никитина, главный врач Республиканского центра общественного здоровья.

По словам Никитиной, 50% здоровья зависит от образа жизни человека. Врач рекомендует:

— правильно питаться,

— активно двигаться,

— уделять внимание ментальному здоровью,

— соблюдать питьевой баланс и режим сна.

«Несмотря на то, что это банальные постулаты, они имеют огромное значение», ㅡ подчеркнула Никитина.

«На 1 февраля 2022 года кумулятивное число ВИЧ-инфицированных в Якутии составляет 2886 человек. Это число всех выявленных случаев с 1996 года. На диспансерном учете сейчас у нас стоит 1001 пациент. Якутия занимает четвертое место в ДФО по уровню ВИЧ-заболевания. На первом месте ㅡ Приморский край, на втором ㅡ Хабаровский край и на третьем ㅡ Бурятия. В среднем ежемесячно по Якутии наш центр выявляет 10-12 новых случаев», ㅡ поделился обстановкой по ВИЧ-заболеванию в регионе Евгений Кононов, заведующий отделом профилактики центра по профилактике и борьбе со СПИД.

В проведении акции также приняли участие волонтеры-медики. Они не только активно привлекали горожан пройти бесплатную консультацию у врачей, но и провели танцевальный флэшмоб «В ритмах танца».

«Штабы волонтеров-медиков организованы в 10 районах Якутии, в Якутске есть штаб на базе медицинского колледжа и регионального отделения всероссийской организации волонтеров. В движении задействованы примерно 2000 человек. Среди нас не только студенты, но и люди, которые имеют основную работу и помогают населению в свое свободное время. Мы организуем профилактические мероприятия по социально значимым заболеваниям по всей республике. Ведем информирование по сердечно-сосудистыми и инфекционными заболеваниям, также пропагандируем здоровый образ жизни», ㅡ отметила Мээрим Калыева, координатор регионального отделения санитарно-профилактического направления «Волонтеры Якутии», студентка 4 курса СВФУ.

Мероприятия Декады здоровья будут организованы практически во всех медицинских учреждениях и продлятся по 8 марта. Об акциях городских и муниципальных поликлиник можно узнать непосредственно в самих заведениях или следить за обновлениями инстаграм-страницы @zdorovaya_yakutia.

Поделиться в соцсетях: