М.Е.Николаев

От «Детей Азии» до Олимпиады: победители первых зимних Игр «Дети Азии» покорили Пекин

М.Е. Николаев является основателем, инициатором и организатором проведения в Якутске Международных детских спортивных игр «Дети Азии», получивших всемирное признание и патронат Международного Олимпийского комитета. Первые Игры были проведены в Якутске в 1996 году, а впоследствии—каждые четыре года по олимпийскому циклу. Это самое крупное международное событие на Азиатской части России по числу стран участников.

I зимние Международные спортивные игры «Дети Азии» прошли с 8 по 16 февраля 2019 г. в Сахалинской области.

Первые зимние международные игры Дети Азии |

В прошедшей Олимпиаде в Пекине приняли участие семь победителей первых зимних Игр «Дети Азии», прошедших на Сахалине в 2019 году. Об этом сообщает пресс-служба международного комитета «Детей Азии».

Из России в пекинской Олимпиаде приняли участие три спортсмена: Данил Садреев (прыжки на лыжах с трамплина), Илья Маньков (прыжки на лыжах с трамплина) и София Надыршина (сноуборд).

Также на Олимпиаде присутствовали два участника из Казахстана — Данил Васильев (прыжки на лыжах с трамплина) и Александра Троицкая (горнолыжный спорт), Юнь Хау Цуэн Адриан из Гонконга (горнолыжный спорт) и Ен Ю из Южной Кореи (фигурное катание).

Особо отличился Данил Садреев, завоевавший серебряную медаль на командном турнире.

«Это стало настоящей сенсацией, так как у России не было никаких медалей на трамплинах больше 50 лет», — отмечает пресс-служба комитета.

У фигуристки Ен Ю после проката короткой программы была возможность побороться за олимпийскую бронзу. По итогам соревнований она попала в топ-10, заняв шестую строчку турнирной таблицы.

Следующие зимние Международные спортивные игры «Дети Азии» пройдут в Кемеровской области в 2023 году.

Источник

Поделиться в соцсетях: