Новости библиотеки

​Заседания по проектам, оказывающие наибольшее влияние на социально-экономическое развитие Хангаласского района

15 февраля в Николев Центре глава МР "Хангаласский улус" Иринеев Олег Гаврильевич с главами наслегов и руководителями учреждений долины Эркээни обсудили проекты, оказывающие наибольшее влияние на социально-экономическое развитие Хангаласского района.

Стратегическая цель – динамичный район с устойчивым экономическим ростом и широкими возможностями, комфортной средой для жизнедеятельности человека, территория надежной и открытой власти.

Заслушав информацию заместителя главы по экономике и финансам МР «Хангаласский улус» Родионовой Р.А. о предстоящих работах по рассмотрению проектов, оказывающих наибольшее влияние на социально-экономическое развитие района и внесение предложений в адрес министерства экономики РС (Я) для включения в Стратегию социально-экономического развития Республики Саха (Якутия) и всех присутствующих, обсудив и обменявшись мнениями, решили:

  • Определить 6 направлений социально-экономического развития для создания территории особого развития республиканского значения в долине «Эркээни» Хангаласского улуса для привлечения инвестиций, ускоренного развития экономики и улучшения жизни населения: ОБРАЗОВАНИЕ, СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО, ТУРИЗМ, ПРОИЗВОДСТВО (легкая промышленность, пищевая промышленность), ЗДРАВООХРАНЕНИЕ, КУЛЬТУРА.
  • Создать Дирекцию по территории особого развития долина «Эркээни» в Хангаласском улусе с участием глав муниципальных образований. Библиотеке-архив первого Президента Республики Саха (Якутия) «Николаев-Центр» оказать содействие в создании Дирекции по развитию территории особого развития долины «Эркээни».
  • Подготовить проекты и внести предложения по развитию территории особого развития долины «Эркээни» и в целом по социально-экономическому развитию района во взаимодействии с «Малой Академии наук Республики Саха (Якутия) - Ленский край», Октемским филиалом ФГБОУ высшего образования "Арктический государственный агротехнологический университет".

Поделиться в соцсетях: