Новости библиотеки

​ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ «ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ МАСТЕРСТВО УЧИТЕЛЯ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА КАК ОСНОВА КАЧЕСТВА ХУДОЖЕСТВЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ»

ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ «ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ МАСТЕРСТВО УЧИТЕЛЯ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА КАК ОСНОВА КАЧЕСТВА ХУДОЖЕСТВЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ»

I Республиканский конкурс для учителей изобразительного искусства «Учитель, дарующий прекрасное и мудрое- 2022» проводится в целях реализации республиканского проекта «Рисуем все», в целях повышения уровня художественного образования в республике.

Старт конкурса был объявлен в декабре 2021 года, итоги будут подведены 11 февраля 2022 года. За это время участники испытывают свое профессиональное мастерство по 3 турам: «Методическая мастерская», «Учитель - Профессионал», «Учитель - Мастер».

Учредителем Конкурса являются ОО «Ассоциация учителей изобразительного искусства Республики Саха (Якутия), ГАПОУ РС(Я) «Намский педагогический колледж им. И.Е.Винокурова», Библиотека-архив первого Президента Республики Саха (Якутия) «Николаев-центр».

В рамках проведения конкурса 3 февраля 2022 года прошло пленарное заседание на тему «Профессиональное мастерство учителя изобразительного искусства как основа качества художественного образования» в онлайн формате с использованием видеохостинга Ютюб.

Основная цель Пленарного заседания: обсуждение качества методики преподавания изобразительного искусства и профессионального мастерства, рассмотрение широкого круга вопросов по актуальным вопросам профессиональной деятельности учителя изобразительного искусства.

Работа пленарного заседания

В работе пленарного заседания приняли участие представители Министерства образования и науки РС(Я), Художественно-графический факультет Института изящных искусств Московского педагогического государственного университета г. Москва, учредители конкурса и педагогическая общественность республики.

С приветственным словом от имена Совета Ассоциации, выступила председатель Ассоциации учителей изобразительного искусства РС(Я) Слепцова М.В. В своем выступлении она отметила важность предмета изобразительного искусства и методики его преподавания: «Профессионализм учителя и качество художественного образования и педагогики искусства складывается из нескольких важных составляющих. Первая – формирование единого образовательного пространства, которая обеспечит единство теории и методологии процесса обучения изобразительному искусству. Вторая составляющая – непрерывная методическая работа и научная деятельность учителя изобразительного искусства. К сожалению, научных трудов по теории и методологии обучения и воспитания по изобразительному искусству в республике практически не имеется. Именно научные исследования лежат в основе совершенствования методики преподавания изобразительного искусства, разработки механизмов обновления содержания программ и содержания художественно-педагогического образования в целом. Также, совершенствование системы качества художественного образования в образовательных учреждениях невозможна без обновления инфраструктуры. В республике Саха (Якутия) намечается огромная работа по организации проведения капитального ремонта, и в связи с этим, мы надеемся, что муниципальные органы - Управление образованием и Администрации школ обратят внимание не только на проведение капитального ремонта школ, но и на оснащение кабинетов, в тои числе по изобразительному искусству». Марианна Слепцова призвала специалистов Министерства образования и науки РС (Я), учителей, педагогов изобразительного искусства, руководителей образовательных учреждений, педагогической общественности поддержать и содействовать в методической работе Ассоциации и учителям изобразительного искусства.



Выступление Л.Б.Тен

С приветственным словом выступила руководитель Департамента государственной политики в сфере общего образования, воспитания и дополнительного образования Министерство образования и науки РС(Я) Л.Б.Тен. Она отметила, что в современном образовании в системе реализации ФГОС отводится огромное внимание методической и профессиональной работе учителя и данный Республиканский конкурс имеет огромное значение. Пожелала удачи конкурсантам.

Выступление Ю.И.Семенова

Заведующий Николаев-центр Юрий Иванович поприветствовал участников и организаторов конкурса, отметил что Ассоциация решает важные задачи для развития и становления роли учителя изобразительного искусства. Конкурс имеет свою ключевую цель - обмен опытом в профессиональной деятельности среди учителей, увидеть на каком этапе развития находится система художественного образования.

От имени Первого президента Республики Саха (Якутия) М.Е. Николаева передал слова благодарности в реализации Проекта «Рисуем все» и предложил провести в августе 2022 года Конгресс учителей, педагогов художественного образования, направленный в рамках проекта «Рисуем все». Конгресс поддержит Министерство образования и науки РС(Я), Целевой фонд будущих поколений РС(Я) в части решения организационных вопросов. Второе предложение роли расширения Намского педагогического колледжа как кузницы педагогических кадров в области изобразительного искусства, большое внимание обратить на развитие художественного образования в районах республики, взаимодействовать вместе сообща и решить основные вопросы в данной области. В третьих расширить в рамках проекта «Рисуем все» не только рисование, но и обратить внимание на другие виды изобразительной деятельности, это в частности декоративно-прикладное искусство, народно художественное творчество и дизайн. Юрий Семенов поручил выполнить, воплотить идею в реальность по разработке парциальной программы «Рисуем все» для начальных классов и по созданию методических пособий по изобразительному искусству. Также Ю.И. Семенов отметил о поддержке и выделение средств на реализацию программы.

В пленарном заседание приняли участие представители Научной школы Николая Николаевича Ростовцева и Владимира Сергеевича Кузина, чьи имена знает каждый учитель изобразительного искусства: академики, профессора, доктора педагогических наук Художественно-графического факультета, Института изящных искусств Московского педагогического государственного университета г. Москва, Ломов Станислав Петрович, Сокольникова Наталья Михайловна, Светлана Константиновна Ткалич.

Выступление С.П.Ломова

Профессор, научный руководитель Художественно-графического факультета Института изящных искусств ФГБОУ ВО «МПГУ», академик Российской академии образования, Российской академии художеств, доктор педагогических наук Станислав Петрович Ломов выразил глубочайшую благодарность за приглашение в участии открытия республиканского конкурса, он отметил чрезвычайную важность роли развития художественного образования в регионах России. Каждый регион имеет свою особенную культуру, обращение к традиционным народным ценностям позволит существенно обогатить роль и методику предмета «Изобразительное искусство» и в том числе огромное влияние в совершенствовании методики преподавания изобразительной деятельности. Умение эффективно соединять художественные традиции и классические виды искусства, вот это главное в профессии каждого учителя, синтезировать прошлое с будущим. Станислав Петрович предложил свою помощь и содействие, совместно с научной школой, в реализации создания экспериментальной программы по изобразительному искусству с учетом регионального компонента Республики Саха (Якутия), научно-методических разработок, цифровых учебников и обмену опытом.


Выступление С.К.Ткалич

В своем выступлении доктор педагогических наук, доцент, профессор кафедры декоративного искусства и художественных ремесел Художественно-графического факультета Института изящных искусств ФГБОУ ВО «МПГУ» Светлана Константиновна Ткалич затронула тему национальной культуры народа Саха, отметила ее роль в системе развития регионального образования, в том числе и в художественном образовании. Отметила о сохранении своей идентичности народного художественного творчества. Светлана Ткалич призвала учителей начать научно-исследовательскую работу и публикации научных статей в Вестнике художественного образования в России, издаваемойна их кафедре.

Выступление Н.М.Сокольниковой

Профессор кафедры методики преподавания изобразительного искусства Наталья Михайловна Сокольникова поделилась с опытом работы кафедры художественно-графического факультета МПГУ, продемонстрировала работы по изучению национальной культуры народов России и в том числе и изучение культуры народа Саха, по данной теме студенты собирают материалы и информацию и совместно вместе с учениками во время педагогической практики выполняют различные творческие задания. К примеру, профессор показала работы учеников по теме «Стилизация народных костюмов». Наталья Михайловна призвала в будущем принимать участия в научно-практических конференциях учителей, педагогов общеобразовательных и профессиональных школ Якутии.

Выступление В.П.Иванова

Первый председатель и основатель Ассоциации Василий Петрович Иванов теплыми словами поприветствовал гостей, участников и учителей, педагогов художественного образования Якутии, гостей Московского педагогического государственного университета во главе С.П. Ломова академика РАО и РАХ. Намский педагогический колледж вот уже почти 60 лет выпускает специалистов среднего звена по подготовке учителей изо и сейчас многие выпускники училища (ныне колледжа) талантливые, опытные мастера своего профессионального дела. В стенах колледжа, многие стали выдающимися художниками, мастерами народного художественного промысла Республики Саха (Якутия). Среди выпускников- знаменитый художник философ Артур Васильев, график Алексей Евстафьев, ювелир Александр Манжурьев, воспевшие в своих творческих произведениях красоту родного края.

Выделил основные проблемы: рассмотреть вопрос увеличения часов изобразительного искусства на уровне министерства образования. Понятно, что почти невозможно менять стандарт российский, но хотя бы передать для этого часть часов дополнительного образования; изыскать в бюджете образования средства на поддержку изобразительного искусства для номинального ежегодного приобретения материалов и учебных пособий; в обязательном порядке, невзирая на количество обучающихся в школе, выделить и организовать кабинет изобразительного искусства, ибо без кабинета не может быть обучения этому виду искусства; уроки изобразительного искусства поставить на уровень требований стандарта, при этом ежегодный контроль выполнения требований программ и стандарта сделать обязательным; подготовку учителей изобразительного искусства организовать на уровне высшего образования, ибо президент России В.В.Путин давал указание об открытии высшего образования там, где этого требуется и в 21-м веке в наших окраинных условиях, в условиях отсутствия эстетической среды общения, это должно стать необходимым условием;повышение квалификации и всемерную поддержку учителей изобразительного искусства считать необходимостью и обязанностью всех структур управления.

Выступление Е.В.Никитиной

Директор ГАПОУ РС(Я) «Намский педагогический колледж им.И.Е.Винокурова» Е.В.Никитина в начале своего выступления рассказала участникам пленарного заседания о деятельности Намского педагогического колледжа имени Ильи Егоровича Винокурова, которая на протяжении 59 лет готовит учителей изобразительного искусства и черчения и является единственным педагогическим учебным заведением с эстетическим направлением в нашей республике. Колледж подготовил 4702 специалиста, сумевших найти себя в жизни и успешно продолжающих педагогическую, творческую деятельность, воспитывают и обучают не одно поколение якутян изобразительной творческой деятельности, в тесной связи с национальными традициями нашего народа в различных учреждениях и организациях нашей республики.

Елена Никитина ознакомила основными мероприятиями по реализации проекта «Рисуем все»: с 2018 года создана Ассоциация учителей изобразительного искусства РС(Я); с 2017 года проводится республиканская олимпиада по изобразительному искусству среди школьников; проведение курсов повышения квалификации, семинары для учителей изобразительного искусства и педагогов дополнительного образования, дополнительное образование детей и взрослых; работает летний творческий лагерь для школьников «Ай кут»; разработана и внедрена новая компетенция WSR в России «Преподавание изобразительного искусства в школе» и другие мероприятия.

Также отметила, что проект «Рисуем все» шагает по республике, проект очень своевременен и актуален, с помощью проекта можно донести до каждого ребенка значимость творческого развития, прикоснуться к прекрасному, раскрыть свои способности и познать себя, а главное сделать красоту вокруг нас своими руками. Развитие художественного образования, которое должно способствовать улучшению качества жизни людей. Что вместе, должны приложить много усилий, для того чтобы художественное образование занимало достойное место в системе современного образования.



Выступление Суздаловой И.С.

На пленарном заседании также выступила руководитель научно-методического отдела И.С. Суздалова познакомила с новым направлением работы, внедрением компетенции WSR «Преподавание изобразительного искусства в школе», также выступили преподаватели Намского педагогического колледжа Д.М.Романова и С.Н.Колесов. Они затронули тему о подготовке будущих учителей изобразительного искусства в колледже и о правилах работы экспертной комиссии Республиканского конкурса «Учитель, дарующий прекрасное и мудрое 2022».

Выступление О.А.Царегородцевой

В заключении слово взял участник I Республиканского конкурса для учителей изобразительного искусства «Учитель, дарующий прекрасное и мудрое- 2022» учитель изобразительного искусства МБОУ «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов г.Алдан», Алданский район Царегородцева Ольга Анатольевна.

По итогам работы пленарного заседания были даны следующие рекомендации:

  • Стимулировать взаимодействие организаций в рамках общих проектов и программ развития художественного образования;
  • Инициировать и поддерживать научные исследования в области теории и методологии обучения и воспитания по изобразительному искусству;
  • Инициировать увеличение количество часов по дисциплинеизобразительного искусства по ФГОС НОО (начального общего образования) и ООО (основного общего образования);
  • Организовать и содействовать в работе проведения капитального ремонта и оснащения кабинетовизобразительного искусства в общеобразовательных организациях;
  • Содействовать проведению международных, всероссийских, республиканских научно – практических конференций, выставок, конкурсов, систематическом проведении обучающих и методических семинаров (вебинаров), тематических круглых столов, консультаций и мастер-классов по актуальным вопросам развития художественного образования, детского художественного творчества в Республике Саха (Якутия);
  • Инициировать и поддерживатьразработку и дальнейшее проведение, апробацию и внедрение Программы по изобразительному искусству с уклоном на региональный компонент;
  • Организовать и содействовать работе по расширению и разработке методических пособий по изобразительному искусству, обновлению учебных пособий с учетом регионального компонента и методикам для обучающихся по ФГОС НОО и ООО;
  • Организовать и содействовать в проведениисистемы мониторинга и прогнозирования процесса обучения по программам изобразительного искусства в общеобразовательных организациях с целью осуществления опережающей методической помощи для учителей изобразительного искусства.


Совет Ассоциации учителей изобразительного искусства РС(Я)

5 февраля 2022 года

Поделиться в соцсетях: