Новости библиотеки

УЧАСТИЕ ЯКУТСКИХ ШКОЛЬНИКОВ ВО ВСЕРОССИЙСКОМ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОМ ДИКТАНТЕ 2021. ТЕМА ГОДА: «Моя страна — моя история»

В Республике Саха (Якутия) завершилось участие юных художников в предметной области «Изобразительное искусство» во Всероссийском изобразительном диктанте на тему «Моя страна – моя история». Для участия в Изобразительном диктанте 2021 года куратор республиканского проекта «Рисуем все!» - Ассоциации учителей изобразительного искусства РС(Я). Советом Ассоциации были организованы площадки участников со всей республики, которые изъявили готовность участвовать в изобразительном диктанте. Целью является создание единого организма для поддержки, координации, укрепления сотрудничества в сплочении общеобразовательных, дополнительных организаций (площадки), объединения учителей и педагогов по изобразительному искусству (модераторы) для участия в диктанте. Основной задачей является методическое отслеживание основы изобразительной деятельности среди обучающихся и учителей.

Целью данного конкурса являются:

- помощь и содействие молодежи в реализации создание условий для поддержки, развития и реализации их творческого потенциала, поддержка творческой и инновационной деятельности юных художников, популяризация достижений искусства;

- повышение профессионального мастерства и квалификации педагогов изобразительного искусства общего, дополнительного и предпрофессионального образования;

- укрепление международного и межрегионального сотрудничества между педагогами-художниками;

- повышение социальной роли искусства и художественной педагогики, развитие межнационального сотрудничества, изучение культуры и самобытности народов России и др.

Основные темы изобразительного диктанта

  • История моего города (села, деревни и др.)
  • Созидатели в истории нашего города (поселения): ученые, строители, врачи, педагоги…
  • Обряды традиции нашего края

Участниками стали образовательные организации из Республики Саха (Якутия). Приняли участие 19 площадок из 9 районов республики и города Якутска. Всего в диктанте приняли участие 147 детей.

Намский район (21 участников):

1.МБО ДО «Намская ДШИ им.З.П.Винокурова», руководитель Колодезникова Ксения Ивановна, с. Намцы;

2.МКОУ «Тастахская ООШ им М.В.Петровой», руководитель Аргунова Екатерина Григорьевна, с. Ергелех;

3.МБОУ «Хатын- Арынская СОШ им.И.Е.Винокурова», руководитель Винокурова Туйара Егоровна, с.Аппаны;

Мегино-Кангаласский район (23 участника):

1.МБУ ДО «Майинская детская школа искусств им. М.К.Поповой», Хаптагайский филиал, руководитель Егорова Елизавета Петровна, с.Хаптагай,

2.МБОУ «Тыллыминская СОШ ИМ С.З. Борисова», руководитель Кривогорницына Матрена Петровна, с. Ломтука

3.МБУ ДО «Табагинская ДШИ», руководитель Тимофеева Нарыйа Владимировна, с. Табага

Нюрбинский район (7 участников):

1.МБОУ «Мальжагарская средняя общеобразовательная школа им. В.И. Максимова», руководитель Алексеева Людмила Николаевна, с. Бысыттах;

2.МБОУ «Малыкайская средняя общеобразовательная школа им. М.В.Мегежекского», руководитель Иванова Акулина Иннокентьевна, с Малыкай.

г.Якутск (12 участников):

1.МАОУ «Национальная политехническая средняя общеобразовательная школа №2», руководитель Ильина Марианна Аркадьевна, г. Якутск;

2.МОБУ Гимназия «Центр глобального образования», руководитель Горохова Дарья Петровна г. Якутск.

Таттинский район (22 участника):

1.МБОО «Туора-Кюельская СОШ им. И.Н.Гуляева», руководитель Бережнова Анна Артуровна, с. Туора-Кюель;

2.МБОУ «Ытык-Кюельская средняя общеобразовательная школа №2 им.Д.А.Петрова», руководитель Бочурова Александра Андреевна, с. Ытык-Кюель;

3.МБОО «Ытык-Кюельская средняя общеобразовательная школа №1 имени А.И.Софронова», руководитель Петрова Нюргуяна Денисовна, с. Ытык-Кюель;

4.МБОО «Чычымахская средняя общеобразовательная школа имени С.Р.Кулачикова-Эллэй», руководитель Старостина Эльвира Романовна, с Чычымах.

Горный район (11 участников)

1.МБОУ «Бердигестяхская СОШ имени Семена Петровича Данилова», руководитель Дмитриева Любовь Михайловна, с Бердигестях

Сунтарский район (7 участников)

1.МБОУ «Арылахская агротехнологическая средняя общеобразовательная школа им. Л.Попова», руководитель Иванова Розалия Афанасьевна, с Усун-Кюель

Хангаласский улус (19 участников)

1.МБОУ «Покровская средняя общеобразовательная школа №2 с углубленным изучением отдельных предметов», руководитель Терёшкина Изольда Владимировна, г. Покровск

Среднеколымский район (14 участников)

1.МКОУ «Хатынгнахская средняя общеобразовательная школа», руководитель Кудрина Евдокия Алексеевна, с Хатынгнах

Вилюйский район (12 участников)

1.МБОУ «Вилюйская средняя общеобразовательная школа №1 им.Г.И.Чиряева», руководитель Николаева Ариванна Ивановна, г. Вилюйск

Участниками изобразительного диктанта были созданы художественные образы исторически конкретного периода или события из жизни родного города, деревни и района. Отражением этой темы являются такие творческие работы как «Старинная Богородская церковь», «Ленские столбы», «Памятник и музеи Серго Ордженикидзе», «Поселение народа Саха в долине Туймаада» и др.

Тема образа личности, значимых исторических созидателей в истории города (поселения): ученые, строители, врачи, педагоги, юными художниками были представлены работы исторических личностей нашей республики «Илья Егорович Винокуров Видный государственный деятель», «Первый президент Якутии Михаил Ефимович Николаев», «Ученый профессор У. А. Винокурова уроженка села Хатынгнах», «Ил Дархан Республики Саха (Якутия) Айсен Сергеевич Николаев», «Писатель Алампа у берега реки Таатта», «Поэт, писатель, драматург С. Р. Кулачиков - Эллэй», «Валерий Ильич Кузьмин первый летчик из якутов» и др. На тему обряды и традиции родного края были выполнены работы «Якутская невеста», «Сенокос», «Ысыах», «Летняя дойка кобылы», «Якутская мастерица» и др..

Пожелаем нашим юным конкурсантам и нашим учителям, педагогам изобразительного искусства новых творческих работ в области изобразительной деятельности, покоряйте и удивляйте, пополняйте историю нашей Республики.