Новости библиотеки

​Место активной памяти, где хочется постоять у каждого экспоната и вспомнить как это было.

Вспомнить лихие 90-е годы, когда в аэропорту лежали на полу объявившие голодовку работники, хирурги после спасения человека одалживали денег на автобус, учителя у школьной доски падали в обморок от недоедания.

Когда Председатель Верховного Совета ЯАССР М.Е.Николаев с командой единомышленников К.Е.Ивановым, Л.А.Сафоновым, Т.Г.Десяткиным отказался выгружать в Гохран СССР алмазы и золото, направил их на нужды якутян.

Когда народ ликовал на центральной площади в момент водружения флага Республики Саха (Якутия) и принятия её Конституции.

Так строилась новая Якутия. О новейшей её истории рассказывает Николаев-центр. После общения с Губернаторским музеем в Салехарде возникли идеи для нашего музея, концепцию которой мы создавали сообща. Вчера мы организовали совещание в Николаев-центре с участием ректора АГИКИ Саргыланы Игнатьевой и директора Национальной библиотеки Саргыланы Максимовой. Я сидела между двумя Саргыланами (имя означает лучшее будущее) и надеюсь, что к 100- летию республики и 85-летию Михаила Ефимовича Николаева осуществятся их дельные предложения. А за стеклянным атриумом мирно вышагивают лохматые якутские лошади на фоне нового здания Малой академии наук Республики Саха (Якутия), и трактор спешит по сельским делам.

Родное село Первого Президента - Октёмцы - притягивает покоем чистого белого снега и пассионарной энергией настоящего и будущего.

Поделиться в соцсетях: