Новости библиотеки

Презентация автобиографической книги Анатолия Карпова

«Шахматы помогают развитию ума, логики, мудрости» М. Николаев

В рамках празднования Дня Республики - 27 апреля в стенах Октемского лицея прошла Презентация трехтомной книги-альбома о жизни и деятельности чемпиона мира по шахматам, депутата Государственной Думы РФ, председателя Попечительского совета Федерации шахмат Свердловской области Анатолия Карпова: «Восхождение на шахматный Олимп», «Сражение за шахматный Олимп», «Взгляд с Олимпа» (2020г.). Эти книги 12 апреля Анатолий Евгеньевич лично подарил Первому Президенту Республики Саха (Якутия) Михаилу Николаеву в знак уважения и признательности.

Павлов Василий Климович, ректор Малой Академии наук РС(Я), модератор представил участников и торжественно открыл презентацию: «Наш Первый Президент РС(Я) М.Е. Николаев за 10 лет сделал очень много усилий, чтобы наша республика стала одной из передовых республик в области образования. По итогам поставленных руководством задач перед населением в 90-е годы, сегодня мы стали понимать насколько важно образование в раннем возрасте, особенно шахматное образование. Шахматы – это то, что было с человечеством всегда, ведь люди 4000 тысячи лет назад играли в шахматы. На сегодня наша республика претерпевает «цифровую трансформацию», очень важный этап развития республики, который совпадает 100-летием образования нашей республики. И шахматное образование, которое получают дети сегодня помогут добиться тех успехов и задач, которые ставит наше руководство, чтобы наша жизнь стала еще более благополучной и процветающей».

С поздравительной речью с Днем республики выступила Наталья Капитонова, заведующая Николаев Центра, и представила виртуальную видео-документальную выставку, приуроченную к этой дате: «Из данных выставок вы можете исчерпать информации о легендарных личностях: о тех, кто стоял у истоков государственности, о тех, кто являются родоначальниками становления государственности. Отдельной линией представлена деятельность Первого Президента РС(Я) М.Е. Николаева, как созидателя новейшей истории Якутии.

Одним из созидающих инициатив Первого Президента является шахматное образование в Якутии, которое имеет огромное значение в развитии и воспитании подрастающего поколения. Сегодня в стенах библиотеки Октемского лицея представлена выставка, отражающая вклад Михаила Ефимовича в области шахматного образования. В фонде нашей библиотеки имеется книга Анатолия Карпова, подаренная в 2001 году Михаилу Ефимовичу, которая весьма востребована читателями. С этой уникальной книгой и с другими материалами, можете ознакомиться из представленной выставки».

Книгу представил Дмитрий Дмитриевич Максимов, большой энтузиаст в области шахматного образования, который учредил Музей Шахматной славы МАН РС(Я): «Таких изданий в истории шахмат еще не было. В трехтомнике представлены уникальные фотографии и документы, связанные с жизнью и деятельностью Анатолия Карпова, событиями его времени и собрано большое количество партий, сыгранных чемпионом мира в разные годы. Книга предназначена в помощь формированию личности ребенка и его творческих способностей в процессе успешного обучения шахматной игре. Основная часть будет направлены в шахматные школы, носящие имя Анатолия Карпова, и будет способствовать развитию шахматного дела и воспитанию нового поколения шахматистов».

Поделиться в соцсетях: