Новости библиотеки

Совещание библиотекарей Сети школ Первого Президента РС(Я)

Совещание библиотекарей Сети школ Первого Президента РС(Я) от 19 марта 2021 г.

Инициатор: Николаев Центр, библиотека М.Е. Николаева, первого Президента РС (Я) с архивом и выставочными залами по истории развития государственности Якутии.

Тема: О СОЗДАНИИ ПЛОЩАДКИ ОБЩЕНИЯ, ОБМЕНА ОПЫТОМ О ПРОДВИЖЕНИИ ШКОЛЬНОГО БИБЛИОТЕЧНОГО СООБЩЕСТВА КАК ЦЕНТРА ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

Капитонова Н.П., заведующая Николаев Центром:

Нужно сказать, возрождение Сети Президентских школ состоялось! Тому подтверждение участие школьников в олимпиадах, интенсивная, плодотворная работа учителей и педагогов в течение 4-х дней совещания. Подписание соглашений в рамках Стратегии развития Сети школ Первого Президента РС (Я) М.Е. Николаева до 2023 года станет консолидирующим условием в практической реализации переосмысления содержания работы Президентских школ.

Необходимо напомнить, что Президентские школы были открыты 3 марта 1997 г. согласно указу М.Е. Николаева с целью поддержки и развития школ нового типа, удовлетворения образовательных потребностей населения республики в качественном дифференцированном образовании.

Уважаемые школьные библиотекари Сети школ ППРС(Я)!

Цели остаются неизменными – в наших силах БЛАГОРОДНЫЕ ПОМЫСЛЫ любой школы, а Сети Президентских школ ПРЕЖДЕ ВСЕГО - стать примером для создания такой среды, где рождались бы таланты, чтобы каждый ребенок учился, рос и удивил мир своими познаниями.

Слова благодарности хочу адресовать Юрию Ивановичу Семенову, который взял на себя смелость и поставил амбициозные цели, чтобы СЕТЬ школ Первого Президента РС (Я) М.Е. Николаева получили бы новое вдохновение, расцвели бы всеми цветами радуги в формировании коренных основ личности человека, в развитии его духовных качеств и гражданственности (М.Е. Николаев). Проекты, о которых мы говорили (Музыка для всех; Спорт; Рисуем все! Шахматное образование; Обучение языкам), инициированные нашим ПЕРВЫМ всенародно избранным Президентом, предложенные Михаилом Николаевым как образовательные технологии воспитания гражданина мира, должны найти место в сердцах каждого участника образовательного процесса сети школ ППРС(Я) М.Е. Николаева.

Выступление М.Е. Николаева на закрытии совещания является направляющим в создании образовательной среды в школах, объединненных единой целью. Михаил Ефимович сказал:

во-первых, педагоги в своей повседневной деятельности особое внимание должны уделять воспитании характера и воли у детей.

во-вторых, включить направления, которые определяют интеллектуальное развитие, такие как обучение шахматам, музыке, иностранным языкам.

в третьих, организовать налаженную работу с меценатами и родителями, т.к. для крупных проектов требуются финансовые вложения.

в четвёртых, не забывать, что на переднем плане образования находится Учитель. Нужно составить специальные программы для постоянного оттачивания его мастерства и профессионализма.

Вашему вниманию Николаев Центр предлагает документы из своих фондов в области образования и науки (1991 – 2021 г.г.) для изучения и осмысления, чтобы использовать в работе в своих образовательных учреждениях. И, самое главное, мы будем использовать их в разработке и создании единого информационного пространства в школах Сети. Они собраны в виде коллекций. Нам необходимо иметь свою определенную площадку для информирования, поддержки образовательного процесса школ Сети, так как развитию образования и науки в республике было предопределено стать приоритетным в исторический период становления суверенной Республики Саха (Якутия)!

Обращаюсь к Вам с просьбой, обратить внимание на стратегию развития до 2032 года, принятую участниками совещания работников Сети школ ПП РС(Я). Модернизация деятельности школ лидеров в республике представлена проектами. Так, в проекте “Школьная инфраструктура” одним из важных направлений работы является “Школьная библиотека 21 века”, где определены 7 пунктов:

  1. Развитие чтения как основного вида познавательной деятельности.
  2. Формирование навыков самообразования и потребностей в пользовании библиотеками на протяжении всей жизни.
  3. Приобщение родителей к ценностям семейного чтения.
  4. Модернизация школьной библиотеки: овладение программным обеспечением библиотек – самообразование библиотекарей в овладении навыками работы – создание собственных продуктов – оснащение современным оборудованием.
  5. Обогащение фондов библиотек: традиционный и электронный.
  6. Создание электронного каталога.
  7. Развитие межбиблиотечного виртуального абонемента.

Как заведующая Николаев Центром, библиотекой с экспозиционными залами и архивом ПРИГЛАШАЮ ВАС к открытому разговору о развитии школьных библиотек как центров интеллектуального развития, к диалогу, обмену мнением по вышесказанному направлению Стратегииразвития Сети школ Первого Президента РС (Я) М.Е. Николаева до 2023 г., «Школьная библиотека 21 века».

Выступление 1:

Петрова Н.Г., педагог-библиотекарь МБНОУ «Октемский НОЦ», поделилась новой информацией в работе ФГОС по распределению субвенций, где с 2021 года появилась возможность оснащения рабочего места библиотекаря и пополнения фонда не только учебниками, но и новыми изданиями. А также отметила, на какие моменты стоит обратить усиленное внимание в своей работе:

- обратить особое внимание на консультационную и мотивационную сторону с детьми;

- семейному чтению, привить к чтению с детского сада;

- организацию системной работы по ознакомлению жизнью и деятельностью М.Е. Николаева, первого Президента РС(Я) и чтению его трудов;

- созданию единого пространства Виртуального абонемента.

Выступление 2:

Павлова М.С., педагог-библиотекарь Таттинского лицея, ознакомила с деятельностью своей библиотеки и внесла предложения:

- аккумулирование единого фонда между библиотек Сети школ ПП РС(Я);

- организация совместных библиотечных уроков;

- организация совместных мероприятий по “5-ти китам образования”, например,День музыки - 1 октября (конкурсы, мероприятия)

Выступление 3:

Соловьева А.А., заведующая и Бурнашева О.В., педагог-библиотекарь МОБУ ЯГНГ рассказали о работе во время пандемии, где разработали и разместили на сайте своей школы Библиотечный блок, а также высказали свои видения для совместной работы:

  • организовать встречи, дискуссионные площадки для учащихся Сети школ ПП РС(Я) для обмена мнениями;
  • организовать единое мероприятие Государственного праздника – Дня республики «ϴрɵгɵй күнэ».

Выступление 4:

Чирикова А.А., педагог-библиотекарь Амгинского лицея им. Л.В. Киренского поддержала предложение организации Единых библиотечных уроков, например, «Уроки Первого Президента”.

Выступление 5:

Андросова Р.В., педагог-библиотекарь Мюрюнской юношеской гимназии, поделилась опытом в организации деятельности библиотеки по плану воспитательной работы гимназии, с учителями языкового образования и истории. И предложила на примере совместной работы с педагогами реализуется Проект «Дойдум миэнэ Уус Алдан» - в День Республики 27 апреля, а также предложила усилить работу с улусными детскими библиотеками.

Уважаемые коллеги, наши совместные усилия делают нас сильнее, позволяя работать быстрее и эффективнее. На данном совещании определили начать общее дело библиотек Сети школ ПП РС(Я) с организации единого медиа-урока в рамках празднования Дня республики – 27 апреля.

В заключении был продемонстрирован видеоролик “Чем раньше, тем лучше!”

Поделиться в соцсетях: