Новости библиотеки

Выступление М.Е. Николаева на вручении книжного приданого новорожденным в Центре охраны материнства и детства

Выступление М.Е. Николаева, первого Президента Республики Саха (Якутия), Государственного советника Республики Саха (Якутия) на вручении книжного приданого новорожденным в Центре охраны материнства и детства в рамках проекта Национальной библиотеки РС (Я) “Читаем все”

Дорогие мамы! Дорогие присутствующие!

У нас в России идет год десятилетия детства, принимается много мер, чтобы мы их воплотили и реализовали.

Дмитрий Иванович Менделеев делал рассчеты, задумывался и мечтал, что к 2000-му году Россия будет иметь пол-миллиарда людей. Это он написал к концу XIX века. К большому сожалению, мы далеки от его расчетов и заметок.

Но мы не должны унывать, порукой тому крепкие, жизнерадостные женщины Якутии, России. В этом здании за 23 года родился каждый 25-й житель нашей республики, т.е. 43 000 ребятишек появились здесь.

Сегодня приветствуем здесь молодых мам, искренне поздравляю Вас с рождением ребенка. Желаю, чтобы Ваши дети росли достойными людьми, ничем не омрачали своих родителей, республику, росли здоровыми, умными, талантливыми.

Не случайно говорят, что мир вскормлен молоком матери.

Дорогие наши матери!

Вы дали начало жизни человеку, кто дал начало жизни своему первому ребенку, кто – второму, а кто и третьему – это еще лучше, а, если Вы дали начало жизни своему пятому ребенку, то это один из самых счастливых моментов в жизни!

Великолепный проект, рожденный в недрах Национальной библиотеки - нужный и востребованный. Потому что вся наша педагогическая система идет на раннее воспитание, на раннее воспитание таланта. Японцы говорят, что после 3 лет – поздно.

Вы – первооткрыватели в воспитании своих детей, научить их читать с раннего возраста, развивать его любознательность. Пусть в нашей республике растут и воспитываются умнейшие люди России! Так и должно быть!

Ведь великий Ломоносов тоже родился на Севере. Я глубоко убежден в том, что северная земля даст миру своих Эдисонов и Коперников, которые преобразовали мир. И у нас есть ребята, владеющие высокими технологиями, работают на мировом рынке. 20-30 лет тому назад мы об этом и не мечтали. Пусть ваши ребята получат хорошее образование и удивят мир своими познаниями!

Врачам хотел бы сказать, что наряду с книгой, надо давать и генные тесты, это программа для человека, как и что делать, как питаться, какой образ жизни вести. Поэтому надо подготовиться и с конца года уже начать, чтобы каждый ребенок, родившийся в этом великолепном здании, наряду с книжками получили бы результаты генетического теста.

Спасибо Вам, дорогие наши матери!

Низкий Вам поклон!

Поделиться в соцсетях: