Новости библиотеки

Именная стипендия Михаила Николаева вручена преподавателю и студенту Якутской балетной школы

13 ноября состоялось вручение именных стипендий первого президента Якутии Михаила Николаева "Знанием победишь". Стипендий удостоены преподаватель и студент Якутской балетной школы им Аксиньи и Натальи Посельских.

Именная стипендия "Знанием победишь" вручена преподавателю специальных дисциплин Якутской балетной школы им Аксиньи и Натальи Посельских Оксане Абрамовой, а также лауреату 3 премии 6 международного конкурса хореографических учебных заведений "Орлиум" в номинацим "Современный танец" (город Алматы), дипломанту  в номинации "Народный танец", участнику международного фестиваля балетных школ в Якутске, участнику 13 международного молодежного балетного фестиваля в Сеуле, международного фестиваля этнокультуры "Молодая Арктика" (г. Санкт-Петербург), студенту 3 курса Якутской балетной школы имени Посельских Петру Портнягину.

Торжественное вручение стипендий состоялось в день рождения Михаила Ефимовича Николаева в Саха академическом театре им. П. А. Ойунского. Стипендия утверждена в 2002 году, как особый знак надежды и поддержки учащимся и учителям. Именная стипендия "Знанием победишь!" – это признание педагогического мастерства и новаторства, поддержка одаренных и талантливых детей и педагогов. Стипендиаты – лучшие обучающиеся: победители всероссийских олимпиад, конкурсов и научно-практических конференций, будущий цвет национальной интеллигенции, кому можно доверить будущее нашей республики, учителя-профессионалы, подвижники культуры, науки и образования, вдохновляющие юные умы и сердца на познание, научные открытия и творчество. С 2018 года стипендия Михаила Николаева имеет международный статус.

В торжественном мероприятии приняли участие председатель Госсобрания (Ил Тумэн) Петр Гоголев, председатель правительства Якутии Владимир Солодов, вице-премьер региона Ольга Балабкина, министр образования и науки РС(Я) Владимир Егоров, заместитель министра культуры и духовного развития республики Марина Силина.

«Сегодня стипендия будет вручаться в 18-ый раз. Это время совершеннолетия человека, и мы можем сказать, что «Знанием победишь!» за эти годы стала одной из ведущих премий для учащихся, учителей и деятелей, которые вносят серьезный вклад в воспитание талантов. Знания толкают нас к дальнейшему самосовершенствованию, а оно лежит в основе конкурентоспобности и успеха», — подчеркнул Владимир Солодов.

Министерство культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия)

Поделиться в соцсетях: