Новости библиотеки

Развитие предпринимательской деятельности в МО «Октемский наслег»

16 сентября состоялась встреча первого Президента, государственного советника Республики Саха (Якутия) Михаила Ефимовича Николаева с предпринимателями села Октемцы. На встрече подробно был обсужден вопрос дальнейшего развития предпринимательства в селе, также были затронуты вопросы по мерам государственной поддержки начинающих предпринимателей в рамках деятельности институтов развития.

Михаилу Ефимовичу было представлено 18 проектов сельчан по развитию местного товарного производства, науки и благоустройства. Стоит отметить, что в селе начинает развиваться не только классическое предпринимательство, но и появились первые проекты в сфере инновационного предпринимательства.

Ректором Малой академии наук Республики Саха (Якутия) В.К. Павловым был представлен проект, по дальнейшему развитию Малой академии наук, основанный на лучших мировых разработках в сфере науки и образования. По словам Василия Климовича, академия нацелена на то, чтобы Октемцы стали одной из ведущих научных центров мира, используя природно-ресурсный потенциал долины Эркээни.   

Большой интерес у присутствующих вызвал проект «Семейная агроусадьба» молодой семьи Ксенофонтовых, которые своими силами успешно занимаются разведением коз, уток, гусей, кроликов и медоносных пчел, так же имеют достаточно большой огород, где выращиваются самые разные сорта культурных растений. Уже который год успешно функционирует семейная мастерская по ремонту и изготовлению мебели.

Владелец торговой марки «Саха чай» Николай Заморщиков рассказал собравшимся о своем чайном производстве и о результатах переговоров с потенциальными инвесторами на полях Восточного экономического форума-2019.

В ходе встречи представитель журналов «Россия и Китай», «Новый шелковый путь», «Великий чайный путь», «Большая Евразия»; представитель Саха-Диаспоры в Китайской народной республике Мира Фэновна Ушканова выразила свою благодарность М.Е. Николаеву за его вклад в зарождении первых прямых дипломатических связей с Китаем, также рассказала про проекты, которые в настоящий момент реализуются школами г. Далянь совместно с Октемским научно-образовательным центром.  

По итогам встречи, Михаил Ефимович Николаев дал напутствие собравшимся предпринимателям, чтобы они не только надеялись на собственные силы, но и делали упор на совместную предпринимательскую деятельность в виде корпораций. Также первый Президент Якутии призвал производителей местной продукции опираться на научные исследования в области селекции и семеноводства, а также на развитие промышленности в селе. 

Пресс-служба «Николаев Центра»

Поделиться в соцсетях: