Новости библиотеки

Есть у Николаев Центра, библиотеки М.Е. Николаева, первого Президента РС (Я) друг по духу и со-организатор конкурса “Сотворение будущего”

27 апреля – знаменательная дата в жизни якутян, в этот день мы отмечаем два праздника, это День основания Якутской Автономной Советской Социалистической республики и День принятия новой Конституции Республики Саха (Якутия) под руководством М.Е. Николаева, первого Президента РС (Я).

В преддверии этого дня Саха гимназия пригласила Николаев Центр выступить перед школьниками и учителями с презентацией и актовой лекцией, организовала чтения “Сотворение будущего” среди обучающихся 6-8 классов школ г. Якутск.

Нужно отметить, что это не первое и не единственное совместное мероприятие Николаев Центра с этой школой. Так, в ноябре 2017 г., к 80-летию М.Е. Николаева большиство учеников именно этой школы  имели возможность выступить с докладами в Николаев Центре и получить в подарок книгу с личной подписью Михаила Ефимовича; многие дети из этой школы являются слушателями Малой академии РС(Я) и посещают Николаев Центр с экскурсиями; руководство школы, по мере возможности,  организовывает специальный выезд в Николаев Центр коллективом и гостями этой школы. Таким образом, Саха гимназия под руководством Софронеевой В.В., Почетного работника образования РФ, Заслуженного работника образования РС (Я)  является одним из ключевых образовательных учреждений столицы республики в консолидации сил педагогического сообщества столицы нашей родины в продвижении созидательных идей М.Е. Николаева, первого всенародно избранного Президента республики среди подрастающего поколения граждан г. Якутск.

Инициаторами этого действа выступили Анна Федоровна Саввина и Степан Олегович Ноев, учителя якутского языка и литературы Саха гимназии, радеющие душой за сохранение и приумножение культуры и языка народа саха в городском пространстве, душевные люди, истинные патриоты своего дела.

В рамках этого дня обучающиеся имели возможность принять участие в викторине “Якутия – моя история”, организаторы – выступить с предложениями, итогом дня стало представление докладов участниками чтений.

На круглом столе были выслушаны идеи по организации Николаевских чтений. Так, Капитонова Н.П., заведующая Николаев Центром, рассказала об истории Николаевских чтений, проводящихся с 2005 г. среди школьников, студентов и взрослого населения граждан республики, о целях и задачах. Наталья Петровна отметила, что с 2017 г. по предложению Михаила Ефимовича, чтения среди школьников называются конкурсом “Сотворение будущего”. Они включают в себя организацию и проведение конференций, конкурсов, представление проектных работ и других форм чтений среди школьников. Одним из форм организации конкурса “Сотворение будущего” среди школьников старших классов Наталья Петровна предложила изучение-прочтение одной из статей М.Е. Николаева и представление официального Письма на якутском, русском, английском языках.

На круглом столе также выступил Попов С.В., сташий референт Первого Президента РС (Я) и предложил продумать идеологию проведения чтений среди школьников с участием родителей в рамках конкурса “Сотворение будущего”. Основным лейтмотивом предложений Сергея Валентиновича стало включение всех участников в энциклопедию Николаев Центра, библиотеки Первого Президента РС (Я). Она будет представлена к 85-летию Михаила Ефимовича Николаева и связана с государственной и общественной деятельностью Первого Президента РС (Я).   

Остальные участники круглого стола, это ведущие учителя якутского языка и литературы школ г. Якутска и Кондратьева А.И., главный специалист отдела развития образования управления образования г. Якутск, предложили провести фестиваль “Сотворение будущего” с представительством участников и организаторов чтений. Для этого организовать Летнюю школу конкурса “Сотворение будущего” с мастер-классами, семинарами для организаторов и участников на базе Николаев Центра.

Заключительный этап дня – Городская юношеская конференция “Созидательные ценности идей и дел Михаила Ефимовича Николаева, первого Президента РС (Я)”. Дмитрий Апросимов, научный сотрудник Николаев Центра, член экспертной комиссии сообщает, что на конференции приняли участие 16 юных исследователей 6-8 классов из восьми школ г. Якутск. Лауреатом конференции признана работа Ивана Николаева, ученика 7б кл. МОБУ СОШ № 1 на тему “Здоровье человека и окружающая среда”; Дипломантом I ст. стал Артемьев Никита, ученик 7ж кл. МОБУ СОШ № 7. Дипломами II ст. отмечены работы Попова Эркин, ученика 8а кл. Саха гимназии и Попова Владимира, ученика 8б кл. МОБУ СОШ № 23. Дипломами III ст. награждены Ильин Василий, ученик 7б кл. МОБУ ЯГНГ «Айыы кыhата», Кириллин Ньургун, ученик 6 кл. МОБУ ЯГНГ и Яковлев Роман, ученик 8б кл. МОБУ Саха гимназии. «Представленные доклады юношей основаны на знании созидательных идей Первого Президента РС (Я), которые требуют от каждого участника вдумчивое прочтение общественно-политической литературы. Не менее важным является и умение выступить на общественно-значимые темы, эти слагаемые и определили лучших», - отметили организаторы конференции и поблагодарили всех участников конференции.

Подводя итоги Дня нужно сказать: «Есть у Николаев Центра, библиотеки М.Е. Николаева, первого Президента РС (Я) друг по духу и со-организатор конкурса “Сотворение будущего”.

Наталья П. Капитонова,

заведующая Николаев Центра

Поделиться в соцсетях: