Новости библиотеки

Михаил Николаев в Национальном Центре медицины РС(Я)

25 марта первый Президент, Государственный советник Республики Саха (Якутия) Михаил Николаев встретился с Генеральным директором Национального Центра медицины РС(Я) Николаем Лугиновым. Руководитель Медцентра рассказал о современных методах  борьбы с онкологией в мире. В частности, Николай Лугинов остановился на японском методе лечения с названием «Карбонная терапия», когда атомы углерода разгоняют с огромной скоростью в специальном ускорителе и посредством специального аппарата убивают раковые клетки. Уже вылечено  более трехсот человек с разной стадией рака.

Далее Михаил Николаев подробно ознакомился с внедрением метода искусственного оплодотворения ЭКО (Экстракорпоральное оплодотворение) и Медико-генетического центра.  Если в 2013 году сделано 63 ЭКО, то в 2018 г. 230. Заведующей Медико-генетического Центра является кандидат медицинских наук, врач-генетик Айталина Лукинична Сухомясова.

Михаил Николаев отметил, что Национальный центр медицины РС(Я) является флагманом здравоохранения и задумывался как передовое учреждение не только по внедрению достижений мировой науки, но и по научным разработкам. Для этого у Медцентра все имеется, накоплен определенный опыт, увеличилось количество нового поколения врачей, налажена связь с ведущими российскими институтами здравоохранения. Сейчас необходимо перейти на следующий этап развития, а именно стремиться занять лидирующее положение на Дальнем Востоке. Это можно осуществить только при поступательной целенаправленной работе по таким направлениям, как экспорт медицинских услуг за пределы республики, проведение на постоянной основе международных симпозиумов по таким направлениям как кардиология, онкология, генетика и искусственное оплодотворение с приглашением ведущих научных светил с мировым именем.

Также он предлагает, что не только руководство Центра, но и рядовые врачи должны расти, посещать образовательные мероприятия по повышению квалификации работников медицины. Это значит, что в Медцентре должны присутствовать все аспекты ведущих мировых центров, такие как генетический банк, собственные научные разработки, зарубежная стажировка персонала и т.д. В связи с тем, что в  Медцентре сосредоточены лучшие кадры республики, то персонал Центра должен активнее практиковать летнее медицинское волонтерство. И некоторые проекты Национального Центра медицины нужно осуществлять с привлечением инвесторов. А для этого нужно активнее принимать участие в таких площадках, как Восточный экономический форум и т.д.

Михаил Николаев обращает внимание на то, что надо уже сейчас готовить кадров к постройке кардиологического Центра. Он считает важным,   чтобы Национальный Центр медицины принимал участие в предстоящий Восточный экономический форум, с целью привлечь инвесторов.    

Пресс-центр Библиотеки-архива первого Президента РС(Я).

Поделиться в соцсетях: