Новости библиотеки

Михаил Николаев в Бердигестяхе

22 марта первый Президент, государственный советник Республики Саха (Якутия) посетил выставку, организованную жителями Горного улуса.  Здесь были представлены услуги и продукция местных турфирм,  товаропроизводителей и умельцев. Свои презентации представили также образовательные учреждения села Бердигестях. После осмотра выставки и подробного ознакомления с продукцией, знакомства и беседы с участниками Михаил Николаев встретился с жителями улусного центра. На встрече подробно обсудили вопросы развития местного товарного производства, образования, здравоохранения, демографии и благоустройства

В «Горной центральной районной больнице»

Далее, в продолжении рабочей поездки Михаил Николаев посетил  Межулусный Центр «Горная центральная районная больница», где в  сопровождении Главы улуса Никиты Андреева и заместителя главного врача  по лечебной части Жанны Андреевой ознакомился с работой кабинета  медосмотра, отделения интенсивной терапии и реанимации, родильного отделения и аппаратуры телемедицины.

Инициатор внедрения системы телемедицины в республике первый Президент Республики принял участие в сеансе связи по системе телемедицины с Центром катастроф в г.Якутске. Михаил Николаев предложил усилить консультативную работу по системе телемедицины не только с врачами и специалистами, не только с ведущими центрами здравоохранения России, но и активнее выходить на зарубежные клиники,  налаживать связи и проводить консультации для проведения своими силами более сложных операций.

В беседе с врачами Горной центральной районной больницы Михаил Николаев особое внимание обратил на первичную медико-санитарную  помощь, диспансеризацию с целью раннего выявления заболеваний и отклонений, планов по внедрению высокотехнологичной медицинской помощи.

Далее он ознакомился с планами больницы по реализации  Национального проекта «Здоровье» с основным упором на демографию – рождаемость, продолжительность жизни и меры по сокращению абортов.

Далее Михаил Николаев посетил Бердигестяхскую улусную гимназию, Бердигестяхскую ДШИ и Центр дополнительного образования им. Л.Е. Лукиной Горного улуса.

Михаил Николаев посоветовал сочетать теорию с практикой, например школьники при помощи преподователей могли бы сами разрабатывать и реализовывать такие проекты как «Умная школа» «Умный дом» и т.д.

А работу Бердигестяхской ДШИ необходимо хотя бы довести до уровня советского периода когда здес преподовали на парктически всех классических музыкальных инструментах.

“Во всех образолвательных учреждениях необходимо усилить связи с наукой и научным сообществом” – подчеркнул Михаил Николаев.

Далее Михаил Николаев встретился с работниками администрации Горного улуса. На встрече основной темой разговора была уровень жизни населения, борьба с бедностью, демография и занятость.

 Также он отметил, что силами администрации улуса необходимо поставить цели и выработать проекты для активного участия в национальных проектах России. Глава улуса Никита Андреев заверил первого Президента, что администрация улуса с привлечением специалистов из республики и России разработает подобные проекты и представит до осени текущего года. Никита Андреев поблагодарил Михаила Николаева и отметил, что он сам и его заместители получили образование за рубежом благодаря дальновидной политике первого Президента Республики Саха и поблагодарил за визит.

Пресс-Центр Библиотеки-архива первого Президента РС(Я).

Поделиться в соцсетях: