Новости библиотеки

Годовое собрание в Академии Наук.

19 марта 2019 года Михаил Николаев принял участие в работе XXV годичного общего собрания Академии Наук РС(Я)

После докладов Главного ученого секретаря АН РС (Я) С.В. Попова «О выполнении Государственных заданий РС (Я) подразделениями АН РС(Я) в 2018 г», Президента АН РС (Я) И.И. Колодезникова «Об отчете о научно-организационной деятельности Президиума и членов АН РС (Я) в 2018 г» и научного руководителя проекта А.Н. Алексеева «Об основных положениях и ключевых проблемах научного труда «История Якутии» и выступлений по обсуждению ряда членов Академии с заключительным словом выступил основатель Академии Наук республики Михаил Николаев.

Вначале он отметил слабую активность академиков в обсуждении предложенных докладов и затронул вопросы подготовки кадров с высокоинтеллектуальным потенциалом, подчеркнув, что в данном вопросе мы отстаем достаточно серьезно от других субъектов, в частности от Татарстана, где под Казанью уже построен «умный город». Мы десятилетиями никак не можем продвинуть уже практически имеющийся проект «Три долины»: Туймаады, Энсиэли и Эркээни, где есть более-менее развитая инфраструктура.

Михаил Ефимович подчеркнул большую важность уже существующих больших экологических проблем, ведь мы еще в начале 90-х годов создавали особо охраняемые территории, мало ведется работа по научному сопровождению восстановления ранимой природы. Первый Президент РС (Я) еще раз подчеркнул необходимость и важность подготовки научных и высококвалифицированных кадров. В связи с этим науке уже пора и незамедлительно прийти в школы, не увлекаясь открытием скажем более 100 агрошкол в республике.

Заслуживает всяческого внимания проект испытательного полигона на полюсе холода, который получил одобрение самого Президента РАН Сергеева.

Огорчительно, что наша наука почти не участвует в подготовке проектов республики на дальневосточном экономическом форуме. Михаил Ефимович пожелал академическому корпусу пополняться более молодыми кадрами и с большей активностью работать в высших интересах республики.

М. Мучин.

Поделиться в соцсетях: