Новости библиотеки

Работа в Вилюйском улусе

05 февраля 2018 года Первый Президент РС (Я), Государственный советник РС (Я) М.Е. Николаев посетил Баппагайинский наслег Вилюйского улуса, где проживает более 700 человек. Этот наслег является родиной народного учителя СССР М.А. Андреева, поэтому 2017 год в наслеге был объявлен годом М.А. Алексеева, которому в прошлом году исполнилось 100 лет. Михаил Ефимович сначала посетил строящийся и вводимый в этом году детсад на 50 мест. Во время осмотра были высказаны ряд замечаний по качеству строительства. Затем он посетил школу, имел заинтересованный разговор с учителями и учащимися. Ученик X класса этой школы Харлампий Харлампьев с докладом «Анализ влияния радиальных трещин на характеристику брусовой стены» участвовал в 2017 году на всероссийском форуме научной молодежи в Москве, где удостоился третьего призового места. При посещении музея М.А. Алексеева Михаил Ефимович живо интересовался этапами жизни, боевого пути и педагогической деятельности знаменитого учителя.

Во второй половине дня Михаил Ефимович принял участие на отчете Правительства, где были заслушаны доклад Первого заместителя Председателя Правительства Ю. С. Куприянова и содоклады ряда министерств и ведомств. Представителей населения более интересовали падение остатков от запущенных ракет с космодрома «Восточный», слабая работа интернета в наслеге и в связи с этим ускорение протяжки оптоволоконной связи и т.д. многие выступавшие тепло поздравили Михаила Ефимовича с 80-летием и выразили благодарность за его подвижническую деятельность на посту Президента РС (Я).

В своем выступлении Михаил Ефимович напомнил, что отчеты правительства перед населением практикуются с 1999 года. Говоря о заслугах М.Н. Жиркова и М.А. Алексеева он подчеркнул об особой роли школы, привел несколько примеров из успехов молодых талантов из республики на различных российских и международных конкурсах. Далее Михаил Ефимович подчеркнул, что благодаря политике здорового образа жизни республика достигла средней продолжительности жизни в 70 лет. Он далее остановился на уровне жизни людей, припомнив, что если в России каждый седьмой человек живет за чертой бедности, то в нашей республике почти каждый пятый. Это вопрос огромной важности, связанной с занятостью населения. Выступление Михаила Ефимовича выслушано с огромным вниманием.

В этот же день Михаил Ефимович посетил Лекеченский наслег с населением 547 человек. В 2017 году в наслеге 460 голов КРС, 282 лошади, заготовлено сена 1242 тонн, произведено молока 353 тонны. К теплоснабжению в 2017 году подключены 36 жилых домов. Лекеченский наслег, где главой работает мать пятерых детей Доргонова Анна Владимировна, выделил материальную помощь 10 малоимущим семьям в виде профилированных листов на возведение заборов. Небольшой наслег знаменит тем что в нем жили и живут 13 матерей-героев.

После посещения ряда объектов поселка Михаил Николаев принял участие на общем собрании наслега, где заслушан отчет Правительства РС (Я). В своем выступлении он поднял важные проблемы демографической политики и привел ряд примеров. Скажем, если в 1990-2000 население республики прибавилось на 64 тысячи человек, то в промежутке 2001-2010 годов всего на 34 тысячи человек, если в 2000 году было 184 тысячи учащихся, то в 2017 году этот показатель равен 140 тысячам. Это тревожный фактор, тем более что число пенсионеров прибавляется. В республике как и в целом по России много разводов, что отрицательно сказывается на рост населения. Михаил Ефимович особо становился на улучшение общеобразовательного уровня населения, говоря, что если раньше богатство человека определяло наличие скота и т.д. то сейчас в основном мерилом богатства человека становится его знание, общеобразовательный и интеллектуальный уровень.

06 февраля 2018 года Первый Президент РС (Я), Государственный советник РС (Я) М.Е. Николаев посетил Вилюйскую общеобразовательную школу им Г.И. Чиряева, где директором работает Степанова Валентина Семеновна. Директор подробно проинформировала о работе школы, показала учебные кабинеты, технические помещения, где учащиеся занимаются сбором различной робототехники. Но Михаила Ефимовича более интересовало не просто сборка различных моделей, сколько составление программ. В актовом зале школы состоялось встреча с учителями и активом учащихся. Михаил Ефимович достаточно подробно расспрашивал ребят об их планах, профориентации, интересах. Состоялся живой обмен мнениями, соображениями, о необходимости вникания в опыт старшего поколения, зашел разговор об ученическом самоуправлении и т.д. В заключении Михаил Ефимович вкратце остановился о роли Г.И.Чиряева в социально-экономическом развитии республики и о увековечивании памяти этого большого руководителя нашей республики.

После завершения встречи в школе Михаила Ефимович выехал в Чочунский наслег. Население которого составляет 1020 человек в т.ч. в с. Сыдыбыл 787 человек и в с. Кеданда 233 человек. По состоянию на 01.12.2017 в наслеге 836 голов КРС, лошадей 435, летом сена заготовлено 1514,5 тонн. Михаил Ефимович посетил МБОУ «Чочунская СОШ им И.М. Гоголева», побеседовал с учителями, осмотрел учебные кабинеты, интересовался результатами ЕГЭ, поступлениями в вузы, высказал сожаление, что единственный выпускник 2017 года поступил лишь в колледж, что по улусу среди 26 школ по рейтингу школа находится только на тринадцатом месте, что конечно не красит коллектив школы. И пожелал, чтобы педколлектив ориентировался на то, чтобы подготовить всех выпускников к поступлению в вузы.

Михаил НИКОЛАЕВ далее посетил музей им И.М. Гоголева и встретился с депутатским корпусом наслега, где глава наслега является председателем наслежного совета. Догоюсов Петр Александрович подробно информировал о делах наслега, имеющихся проблемах. Выслушав мнения депутатов Михаил Ефимович предложил депутатам специально на сессии рассмотреть вопрос о занятости населения, которая тесно переплетается с жизненным уровнем людей.

Также Михаил Ефимович посетил Сыдыбыльский реабилитационный профилакторий, где отдыхают и лечатся в основном представители Вилюйской группы улусов. Отдыхающие, в основном очень довольны условиями жизни и лечения в этом профилактории. Отдыхающие выразили большую благодарность Первому Президенту за все, что сделал он для жителей республики.

07 февраля 2018 года свое пребывание в Вилюйском улусе утром начал с посещения улусной больницы, побывал в хирургическом отделении, где осмотрел оборудование нового типа, посетил терапевтическое отделение, имел продолжительную беседу с главным врачом, его заместителями и другими работниками аппарата управления, интересовался картинами рождаемости, смертности по улусу, проблемами прерывания беременности, которые очень отрицательно влияют на демографию.

После улусной больницы Михаил Ефимович встретился с предпринимателями Иннокентием и Софьей Акимовыми, которые занимаются кузнечным делом, ведут тематические кружки для детей, содержат магазин по продаже сувенирных изделий в основном собственного производства. Они показали свой большой балаган-кафе площадью 280 метр в квадрате, где проходят как городские так и улусные массовые мероприятия.

Интересная встреча состоялась в администрации МО «Город Вилюйск», где главой работает Афанасьев Ньургустан Владимирович. Население города сегодня составляет 11073 человека, проживает 320 многодетных семей, 3 участника ВОВ, 132 ветерана тыла. Глава города подробно проинформировал о делах МО. В 2017 году на выполнение работ по установке столбов освещения использованы 813,3 тыс. рублей на ремонтно-красочные работы по площадям и скверам города 345 тыс. рублей, закуплена рассада цветов в количестве 4350 штук на сумму 300 тыс. рублей. Всего по городу материальной помощью на подключение газового отопления воспользовались 38 малоимущих граждан. Глава выразил пожелание заиметь асфальтно-бетонный завод для асфальтирования 6 км дорог в пределах города. В своем выступлении Михаил Ефимович вновь затронул проблемы продолжительности жизни якутян, об изменении миропонимания людьми в это сложное время, об акциях АЛРОСА и об обучении старшего поколения новым технологиям.

В тот же день Михаил Ефимович посетил впервые созданный в масштабе Советского Союза музей истории образования им. Г.С. Гоголева, также посетил художественную школу, где имел разговор с преподавателями и осмотрел работы учащихся данной школы.

После этого вечером состоялась интересная встреча в доме Олонхо с представителями общественных организаций. Активисты рассказали о своей работе, о разнообразных проведенных мероприятиях, выставках, конкурсах, о расширении поля деятельности общественных организаций. Михаил Ефимович выразил благодарность за теплые слова и выразил пожелание чтобы это движение охватывало все более большое количество населения, чтобы наше гражданское общество все более расширялось и укреплялось.

Референт Госсоветника РС (Я) М. Мучин.

Поделиться в соцсетях: