Новости библиотеки

Полумарафон "Бег в двойном холоде"

25 ноября 2017 года в комплексе "Орто Дойду" прошли открытые республиканские соревнования по зимнему полумарафону "Бег в двойном холоде", посвященный 80-летию первого Президента Республики Саха (Якутия) М.Е. Николаева. Было заявлено на участие более 40 спортсменов из г. Якутска и улусов республики.

Следует отметить, что такого рода забеги (полумарафоны и марафоны) в сильные морозы проводят довольно редко. Самый холодный полумарафон, зарегистрирован в Омске, во время Siberian Ice Half-Marathon 7 января 2001 года​ при температуре воздуха -39С. Этот забег официально занесен в книгу Рекордов России. Тогда дистанцию преодолели 13 спортсменов.

Идея проведения этого забега принадлежит Михаилу Ефимовичу Николаеву, первому Президенту Республики Саха (Якутия). Название забега, как объяснил в своем выступлении Михаил Ефимович, заключается в том, что у нас холодные не только воздух, но и земля, вечная мерзлота. На день соревнования термометр показывал минус тридцать градусов по Цельсию, было ветрено.

Забег проводился по Покровскому тракту, между 44 и 54 км от Якутска. Старт и финиш были проведены на местности Орто-Дойду, возле зоопарка. Перед стартом все участники прошли тщательный медосмотр. По этим показателям два человека не были допущены к соревнованиям

Перед началом соревнований с приветственной речью выступили министр спорта Г. Р. Балакшин, первый зам. главы Хангаласского улуса улуса Ф. А. Ноговицын. Михаил Николаев отметил, что данный забег не только поможет выявить сильнейшего по возрастным группам но и поможет в будущем с выбором экипировки, режима подготовки к подобным забегам, он также предложил сделать забег ежегодным. Все спортсмены приняли это с большим воодушевлением.

Право стартера соревнований предоставили Михаилу Ефимвичу. Это были самые первые соревнования по полумарафону в такой холодный период времени.

По словам самих участников соревнования были очень захватывающими, интересными, несмотря на достаточно низкую температуру и порывистый ветер безусловно разброс показателей был очень большой, так как помимо известных не только в республике, России, но и на международном уровне спортсменов в соревновании приняли участие и спортсмены любители и достаточно большая группа женщин. Самую многочисленную команду отравили Чурапчинский улус и город Якутск. Удивительно, что несмотря на различный уровень подготовки спортсменов ни один из них не сошел с дистанции, никто не обратился к медикам после соревнований. Это говорит о том, что такие забеги можно проводить при еще более низких температурах. Всем победителям и призерам по возрастным группам как среди мужчин так и женщин были вручены дипломы и сертификаты от имени Первого Президента РС (Я) М.Е. Николаева и ценные призы. Соревнования завершились при мажорной атмосфере и приподнятом настроении всех участников и групповым фотографированием с Михаилом Николаевым.

 

Поделиться в соцсетях: