Новости библиотеки

Встреча с активистами движения "Матери России"

24.11.2017 г. первый Президент РС (Я), Государственный советник РС (Я) М.Е. Николаев имел встречу с активистами регионального отделения общественного движения «Матери России». Вначале руководитель регионального отделения общественного движения «Матери России» Борисова Прасковья Петровна подробно информировала о работе этого движения по России в целом и по Республике Саха (Якутия) и показала музей о матерях РС (Я). Отделение основано в 2014 г.  и в настоящее время филиалы созданы во многих городах и улусах республики с охватом более 6 тысяч активистов.

Произошел активный обмен мнениями Михаил Ефимович привел интересные цифры из статданных о рождаемости, смертности по годам, о браках и разводах, интересовался вопросами материнского капитала, расспрашивал как матери-активисты понимают укоренившиеся в жизни так называемые гражданские браки, каким образом уменьшить разводные процессы, как обеспечить в целом здоровье семьи. В заключение Михаил Ефимович сказал, что движение «Матери России» призвано возвысить статус, общественную и социальную роль матери, обеспечить участие матерей в общественно-политической жизни республики, защищать права детей и матерей, пропагандировать здоровый образ жизни среди населения, содействовать объединению усилий благотворительных и иных организаций, направленных на оказание помощи детям республики в области здравоохранения, социальной адаптации и полноценного развития. В связи с тем, что с 2018 года по России начинается 10-летие детства особое внимание уделить на составление соответствующей программы на эти предстоящие 10 лет.

В завершение встречи женщины-активисты движения «Матери России» сердечно поздравили Михаила Ефимовича с 80-летием со дня рождения и пожелали доброго здоровья и успехов на ответственной работе Государственного советника РС (Я).

Референт Госсоветника РС (Я)

М. Мучин

01.12.2017

Поделиться в соцсетях: