Новости библиотеки

Воспитанники и коллектив Высшей школы музыки совместно с Октемским лицеем и Намским педколледжом поздравили основателя с юбилеем.

20.11.2017 в высшей школе музыки РС (Я) прошло уникальное событие – в честь юбилея М.Е.Николаева – в концертном зале впервые собрались три учебных заведения и показали сценическое представление. Это ВШМ РС (Я), Октемский образовательный центр и Намский педагогический колледж. Представление было соткано из музыкальных номеров, в которых участвовали все вышеперечисленные образовательные учреждения, поздравлений выпускников этих заведений живущих за пределами Республики и Российской Федерации, а также участие самых юных учащихся.

Мероприятие сопровождал симфонический оркестр ВШМ РС (Я), Сводный хор Намского педагогического колледжа исполнил сцену из оперы «Князь Игорь» А.П.Бородина.

Вера Никифорова, ректор Высшей школы музыки РС (Я): «Уважаемый Михаил Ефимович, мы сегодня поздравляем Вас от имени будущего. Потому что и в Высшей школе музыки, и в Октемском образовательном центре, и в Намском педагогическом колледже учатся юные музыканты, художники, физики, математики — это будущее творческой и научной интеллигенции нашей республики. Совершенно очевидно, что открытие Высшей школы музыки в 1993 году стало самым ярким символом, свидетельством нового времени – эпохи Михаила Ефимовича Николаева. В те годы открывались новые направления, принимались решения, которые определили будущее развитие нашей республики. В будущем историки определят это время, как золотой век Якутии»

Так же в этот день впервые прозвучала композиция, созданная Николаем Михеевым, композитором, преподавателем Высшей школы музыки РС (Я). Произведение, которое Николай Алексеевич посвятил Михаилу Ефимовичу прозвучало в исполнении Никифора Яковлева, ученика Николая Михеева по классу композиции. Рукопись произведения была торжественно вручена М.Е.Николаеву.


Поделиться в соцсетях: