Новости библиотеки

Юные корреспонденты встретились с первым президентом Якутии

09.11.2017 г.  Первый президент Якутии Михаил Николаев ответил на вопросы юных корреспондентов издательств «Кэскил» и «Юность Севера» в историческом парке-музее «Россия – моя история». Дети на вопросы на скупились.


Инициатором проведения конкурса «Задай вопрос первому президенту» стала редактор школьного отдела газеты «Кэскил» Жанна Леонтьева. Он был приурочен к 80-летию первого президента Якутии, государственного советника Михаила Николаева.

В конкурсе приняли участие более двухсот вопросов юных корреспондентов республиканских детских газет «Кэскил» и «Юность Севера». «После распада СССР во многих регионах не стало детских изданий. Поддержка Михаила Николаева помогла развитию детской прессы», – рассказала Леонтьева.

Михаил Николаев обратился к ребятам с напутствием: «Думаю, якутская молодежь сейчас очень продвинутая, учится и работает не только в республике, но и в разных уголках России и мира. Этого могут добиться только люди с высоким уровнем знаний. Это причина гордости и показатель наших возможностей. Верьте в себя, в свои силы. Сегодня республика даёт вам всё, что может. Вы должны пользоваться этим и быть благодарными».

На встрече в историческом музее-парке прозвучали самые интересные вопросы. Авторы 13 самых лучших получили книгу Михаила Николаева с его автографом. Дети задавали очень много вопросов. Их интересовали любимая книга первого президента, современная политика, отношение к строительству газоперерабатывающего завода.

«Меня интересовал вопрос на тему экологии. По моему мнению, у нас не хватает мусороперерабатывающего завода. Мне было важно узнать мнение Михаила Ефимовича. Если бы этот вопрос задали мне, то для начала я бы предложила раздельный сбор мусора. Примером для подражания можно назвать волонтёра Антона Васильева. Но таких людей очень мало», — поделилась юный корреспондент газеты «Кэскил», ученица 8 класса Бердигестяхской школы Чэмэлиинэ Павлова.

Членами жюри конкурса вопросов выступили руководитель библиотеки-архива первого президента Якутии Наталья Капитонова и помощник Михаила Николаева Сергей Попов.

Фотографии Пак Василия, информация Вераника Аммосова (ЯСИА).

Поделиться в соцсетях: