Г.Покровск, центральная улусная библиотека
12 апреля 2017г.
Республиканская научно-практическая конференция «Николаевские чтения» состоялась в центральной улусной библиотеке в рамках проведения мероприятий, приуроченных к 80-летию первого Президента РС (Я) М.Е.Николаева, Году экологии в России, Году молодежи в Республике Саха (Якутия), Трехлетию Труда и Самозанятости в Хангаласском улусе 2017-2019 годы.
Цели и задачи:
- изучение истории Республики Саха (Якутия) в эпоху демократических перемен, роли личности в истории;
- изучение и популяризация государственной, политической и общественной деятельности первого Президента РС (Я) М.Е.Николаева;
- изучение роли и места М. Е. Николаева в современной Якутии;
- воспитание уважения к истории и государственности Республики Саха (Якутия).
Организаторы конференции: МР «Хангаласский улус»; МУ «Хангаласская централизованная библиотечная система».
Конференция проведена по 2 возрастным категориям:
- 1 категория - среди учащихся школ ;
- 2 категория - среди взрослого населения .
Приняли участие всего 88 участника из Хангаласского, Амгинского, Горного, Кобяйского, Мирного, Жиганского,Мегино-Кангаласского, Сунтарского, Таттинского, Усть Алданского, Оленекского, Намского улусов, г.Якутск, СВФУ.
Состав экспертных комиссий:
По 1 категории:
1. Скрябина Капиталина Гаврильевна – главный специалист отдела информационных технологий МУ «Хангаласское районное управление образования» -председатель жюри;
2. Петухова Зоя Ильинична – редактор детского отдела журнала «Илин»;
3. Скрябина Екатерина Ермолаевна –начальник отдела по социальной политике МР «Хангаласский улус»;
4. Иванов Артемий Егорович – директор улусного краеведческого музея им.Г.В.Ксенофонтова;
5. Скрябина Наталья Филипповна – ведущий библиограф детской библиотеки МУ «Хангаласская ЦБС» - секретарь.
По 11 категории:
1. Винокурова Ульяна Алексеевна – руководитель научно-исследовательского центра циркумполярной цивилизации АГИИКИ, доктор социологических наук, кандидат психологических наук, академик Российской академии естественных наук. – председатель жюри;
2. Харитонов Павел Николаевич – поэт, писатель, критик, член Союза писателей России, заслуженный работник культуры PC(Я), почетный гражданин Хангаласского улуса, лауреат Государственной премии Республики Саха (Якутия) им. П.А. Ойунского;
3. Капитонова Наталья Петровна – заведующая библиотекой-архивом Михаила Ефимовича Николаева, первого Президента Республики Саха (Якутия);
4. Константинова Лариса Давыдовна – депутат городского совета депутатов МО «Город Покровск»;
5. Протодьяконова Ульяна Тарасовна – главный библиотекарь ОКИО МУ «Хангаласская ЦБС»- секретарь.
По 2 возрастной категории - среди взрослого населения.
Были поданы 32 заявки. Приняли участие всего 26 участника из Хангаласского, Горного, Кобяйского, Мирного ,Мегино-Кангаласского, Сунтарского, Таттинского, улусов, г.Якутск, СВФУ. Остальные не смогли приехать из-за распутицы .
Участники конференции разделены на 2 группы: 1 группа - молодежь с 18-30 лет; 2 группа - лица старше 30 лет.
Экспертной комиссией по категориям выслушано 16 выступлений участников (очно), 10 докладов рассмотрено заочно по следующим направлениям:
- М.Е.Николаев - создатель государственности Республики Саха (Якутия);
- Николаев М.Е. и новое развитие для граждан Республики Саха (Якутия);
- Полезные ископаемые и минеральные ресурсы Якутии как стратегический запас
будущих поколений;
- Здоровый образ жизни и сбережение народа;
- Духовность и свобода.
Победители
по 1 группе (молодежь с 18-30 лет):
1 место- Михайлова Елена Владиславовна, студентка 2 курса медицинского института СВФУ, г.Якутск по теме «Здоровый образ жизни как основа укрепления северного народа РС(Я)»;
2 место- Жиркова Нина Ивановна, библиотекарь МКУ «Центральная районная библиотека Мегино-Канг. улуса им. И.М.Сосина», Мегино-Кангаласский улус, по теме «Здоровье человека-достояние общества»;
3 место - Григорьева Евгения Владимировна, специалист Госкомзакупок, магистрант ФЭИ СВФУ , г.Якутск по теме«Народное движение «Здоровый образ жизни» М.Е.Николаева».
по 2 группе (лица старше 30 лет):
1 место – Степанова Елена Александровна, Борисова Надежда Григорьевна, учителя
МБОУ с УИОП «Покровская СОШ №1» , Хангаласский улус , по теме «Музыка, как средство всестороннего развития классного коллектива»;
2 место- Павлова Матрена Егоровна ,гл. библиотекарь Октемской модельной библиотеки МУ «Хангаласская ЦБС», Гаврильева Галина Максимовна, библиотекарь МБОУ «Октемская СОШ», Хангаласский улус, по теме «Виртуальная книжная выставка «Вся жизнь - служение народу»;
3 место- Спиридонова Варвара Никифоровна, Зав. Куокуйской модельной библиотекой «Кобяйская МЦБС», Кобяйский улус, по теме «Здоровый образ жизни и сбережение народа».
Победители по направлениям:
- М.Е.Николаев - создатель государственности Республики Саха (Якутия):
- Дьяконов Степан Григорьевич, учитель истории МБОУ «2 Мальжагарская СОШ», Хангалаский улус, по теме «М.Е. Николаев- создатель государственности РС(Я)»;
- Духовность и свобода:
- Софронова Светлана Алексеевна, учитель начальных классов МБОУ «Покровская СОШ»,Хангаласский улус, г.Покровск по теме «Проект «Азбука доброты»;
- Здоровый образ жизни и сбережение народа:
- 5 группа учителей: .Гуляева Светлана Григорьевна, Гурьева Александра , Леонидовна, Ефимова Анастасия Александровна, Федорова Валентина Васильевна, Чолбодукова Ираида Григорьевна.- учителя ля МБОУ «Кемпендяйская СОШ им. В.И.Иванова», Сунтарский улус, по теме «Терренкур – тропа здоровья»;
- Николаев М.Е. и новое развитие для граждан Республики Саха (Якутия);
- Сартыкова Зоя Манджиевна, учитель истории МБОУ «Бестяхская СОШ», Хангаласский улус по теме «НиколаевМ.Е. и новое развитие для граждан РС(Я)».
Победители по номинациям 1 и 2 группы:
«За наличие авторской позиции»:
- Егорова Светлана Егоровна, врач центральной районной библиотеки г. Покровск, Хангаласский улус, по теме «Видение М.Е. Николаева о развитии Якутии до 2030 года»;
«За полноту раскрытия темы»:
- Иванов Петр Николаевич, краевед, с. Ытык-Кюель Таттинского улуса по теме «Саха бастын президена уонна Таатта»;
«Научно-практическая ценность исследования»:
- Зайцева Раиса Михайловна, учитель МБОУ «Покровская СОШ №3», Хангаласский улус, по теме «Гражданское воспитание учащихся в условиях ЕДД на примере экскурсии «По историческим местам г. Покровск»
«За актуальность исследования»:
- Степанова Марианна Петровна, заведующая библиографическим отделом НБ СВФУ, г.Якутск, по теме «Прометей народа Саха: обзор докладов и статей Первого Президента М.Е.Николаева о Максиме Кировиче Аммосове».
Именной приз министра по делам молодежи и семейной политике РС(Я) Владимирова А.С. получила Саввинова Снежана Михайловна, учитель истории МБОУ «Иситская СОШ». Тема «Создание школьного музея».
Именной приз заместителя министра культуры и духовного развития РС(Я) Макарова Н.А. получила Григорьева Наталья Семеновна, учитель рус. яз. и лит. МБОУ «2 Мальжагарская СОШ». Тема: «Деят-ть М.Е.Николаева и новое развитие села (на примере села Улахан-Ан Ханг. улуса)
По 1 категории - среди учащихся школ
Приняли участие всего 62 участника из Хангаласского, Амгинского, Жиганского, Оленекского, Усть-Алданского, Намского, Кобяйского, Сунтарского, Таттинского улусов, г.Якутск.
Участники конференции разделены на 2 группы: 1 группа - учащиеся 4-7 классов;
2 группа - учащиеся 8-10 классов
Экспертной комиссией по 2 группам выслушано 33 выступлений участников (очно), 29 докладов рассмотрено заочно по следующим направлениям:
- Жизнь М.Е. Николаева – устремленность в будущее;
- Здоровье человека и окружающая среда;
- Образование – основа будущего;
- Здоровый образ жизни - основа современной жизни;
- Будущее республики – в моем видении;
- Нанотехнологии вокруг нас.
Среди учащихся первой группы (4-7 классы) экспертная группа распределила места следующим образом:
I место – Афонский Женя –ученик 4 кл. МОБУ №17 г.Якутск,
II места – Архипова Катя-ученица 4 кл. МБОУ «Тит –Аринская СОШ», Федоров Ярослав –ученик 3 кл.МБОУ ПСОШ №3,
III места- Солдатов Ваня- ученик 7 кл. ПСОШ №1, Прокопьева Настя –ученица 5 кл. МБОУ «Кемпендяйская СОШ» Сунтарский улус (заочно), Аргунов Алеша – ученик 4 кл. МБОУ «Тастахская ООШ» Намский улус (заочно).
Кроме дипломов вручены по следующим номинациям:
- «За лучшее раскрытие темы»- Крыловой Аине – 6 кл. Кемпендяйская СОШ Сунтарский улус (заочно),
- «Лучший юный исследователь»- Ефремовой Камилле -4 кл. Синская СОШ(заочно),
- «Лучшая аналитическая работа»-Поповой Милене 4 кл.Покровская СОШ№2,
- «За исследовательское мастерство»- Соломоновой Оксане – 6 кл. Улах-Анская СОШ,
- «За уверенность и находчивость»- Филиппова Андрея -5кл. ПСОШ №3,
- «За воплощение творческого замысла» -Сафоновым Вите и Владу-3 кл. ПСОШ №3.
Среди учащихся по 2 группе - учащиеся 8-10 классов
I место –Филиппова Наталья-11 кл. Ойская СОШ,
II места – Архипова Людмила-9 кл. Ойская СОШ, Золотарев Никита-11 кл.Саха гимназия г. Якутск,
III места- Макарова Евдокия -11 кл. Кемпендяйская СОШ, (заочно),Сивцев –Андреев Артем-10 кл.Жиганская СОШ (заочно), Николаева Василина»-9 кл. Оленекская СОШ (заочно).
Номинации:
- «За лучшее раскрытие темы»- Припузова Валерия -9 кл. ПСОШ№3;
- «Лучший юный исследователь»- АлексеевАйсен -10 кл. Синская СОШ (заочно);
-«Лучшая аналитическая работа»- Фейльмецгер Денис -10 кл. Бестяхская СОШ;
-«За исследовательское мастерство»- Давыдов Софрон – 8 кл. Соморсунская СОШ Амгинский улус;
- «За уверенность и находчивость»- Дмитриев Айсиэн- 8 кл. Соморсунская СОШ, Амгинский улус;
- «За воплощение творческого замысла» Местников Андрей – 8кл. Кемпендяйская СОШ, Сунтарский улус (заочно);
-«За креативное решение исследуемой темы»- Иванова Людмила, 10 кл., 2 Мальжагарская СОШ;
- «За эрудицию и творческий подход»- Яковлева Майя, 8 класс, Мальжагарская СОШ;
- «За ораторское искусство» - Наумов Петя, 8 кл., Соморсунская СОШ., Амгинский улус.
Именной приз заместителя министра культуры и духовного развития РС(Я) Макарова Н.А. получила Софронова Марина, 4 кл., МБОУ «Покровская СОШ»
Все работы участников конференции отмечены сертификатами.
Благодарим всех участников конференции, руководителей и экспертов за активное участие и желаем всем плодотворной, творческой, научно-исследовательской работы, крепкого здоровья и успехов в жизни.
Свинобоева Т.Г., гл.библиотекарь методического отдела МУ «Хангаласская ЦБС»,
Скрябина Н.Ф., вед.библиограф детского отдела МУ «Хангаласская ЦБС».