Новости библиотеки

Михаил НИКОЛАЕВ: Опера в школе дает прекрасное и духовное начало в формировании личности

26 апреля 2017 года Первый Президент Республики Саха Михаил НИКОЛАЕВ побывал на премьере школьной оперы «Князь Игорь» в Октёмском лицее Хангаласского улуса.

 

В удивительно уютном «Пушкинском зале», украшенном огромным автопортретом Александра Пушкина из Ушаковского альбома, где профиль великого поэта источает невидимые флюиды ума, непосредственности и одухотворённости, в этом актовом зале -духовном сердце Октёмского лицея, основанного Первым Президентом Республики Саха, и произошло чудо – создание оперы. Не просто оперы, а самого могучего заявления души и сердца полной безграничной любви к своей родине, к своему народу, сказанного с великолепием и искрометностью вдохновения русского гения Александра Бородина, академика медицинских наук, величайшего химика, основателя Русского химического общества, автора множества изобретений, талантливого композитора, общественного деятеля, участник творческого содружества русских композиторов Могучая кучка, объединивших гармонию и эстетику во славу сотворения культурных основ цивилизации. Опера «Князь Игорь» в постановке школьного учителя - преподавателя музыки Надежды ПРОТОПОПОВОЙ, стал началом нового прекрасного в жизни Октёмского лицея, который переживает один из самых великолепных и бурных периодов своего развития, следуя мудрой и глубокомысленной концепции образования как формирования благородной и искренней личности, сформулированной Первым Президентом нашей республики Михаилом НИКОЛАЕВЫМ, предложившим исключительно ясное видение образования как жизни в самосовершенствовании духа и души человека, формирования гармоничной сильной и одухотворённой личности на основе «пяти китов образования»: музыкального образования – способности видеть первичную гармонию мира, игр в шахматы как гимнастики ума, изобразительного искусства как способности творить красоту, развитии навыков знаний иностранных языков и спорт как основ открытой и сильной личности.

 

Опера стало воплощением идей Михаила НИКОЛАЕВА, чьи мысли нашли искренний отзвук в добрых и чудесных сердцах юных исполнителей, их родителей, сотрудников и преподавателей лицея, знаменитых наших оперных звезд, давших самое драгоценное – свое свободное время, помогая детям и их учителям воплотить мечту искусством своего голоса и чарующими звуками красоты озарить древнюю долину Эркээни, родину Первого Президента Республики Саха, колыбели якутской цивилизации.

В течение семи месяцев шестьдесят школьников, учителей, сотрудников лицея ежедневно, по вечерам, готовились к премьере, разучивая сложнейшие оперные партии, требующие особых вокальных навыков. Так или иначе вся деревня была вовлечена в этот проект. Яркие наряды и костюмы эпохи, простая бутафория были сделаны руками самих участников проекта.

Долгие и упорные репетиции объединили всех в дружный и единый коллектив. Здесь рука об руки трудились учителя и школьники, сотрудники лицея. Сперва, по их словам, было очень трудно, но настойчивые тренировки помогли преодолеть первоначальное чувство боязни сцены и обжиться в образы средневековых героев. Многие обнаружили таланты до сих пор не открытые ими и ожидавшие неожиданного нахождения. Скрытые способности пробились через толщу самоуничижения и неверия в себя и в свои силы, и раскрылись удивительно ярким цветом. Техническая работница лицея Галина КОРНИЛОВА оказалось обладательницей лирического сопрано и обнаружила способность к оперному пению. Девятиклассник Сергей НИКОЛАЕВ, на удивление всех и себя тоже, узнал свои певческие способности. Его мягкий тенор в роли князя Романа Галицкого стал настоящим украшением школьной оперной постановки.

Высокие профессионалы якутской оперной сцены взяли этот школьный проект под свое шефство и дали возможность свершиться с этому чуду – возникновения совершеннейшей красоты, триумфа человеческих музыкальных возможностей коим и считается настоящее оперное искусство, превзойти которое невозможно, ибо оно объединяет и драму человеческой жизни, и полет истинного творческого гения человека, величайшие достижения музыки и пределы инструментальных возможностей.

Скромное октёмское чудо овеяно мистикой мастерства великолепных оперных солистов, многие годы шлифовавших свои голоса и раскрывавших свои таланты в великих певческих центрах мира, включая Большой театр в Москве, Мариинский в Санкт-Петербурге и Ла Скала в Милане. Через их мастерство октёмские ребята, все участники проекта, ранее не знакомые с этим искусством, смогли познать настоящее мастерство и века музыкальных традиций Европы и России.

Через годы в воспоминаниях останется удивительно искренне звучание музыки, разливавшееся по долине Эркээни, и пение хора Октёмского лицея, арии в исполнении солистов Якутского Государственного театра оперы и балета: князя Игоря Юрия БАИШЕВА, княжича Владимира – тенора Николая ПОПОВА, плача княгини Ярославны – в лирическом исполнении Прасковьи ГЕРАСИМОВОЙ, княжны Свободы Кончаковны – в чарующем буйстве голоса Анастасии МУХИНОЙ, половецкого хана Кончака – в могучем баритоне Егор КОЛОДЕЗНИКОВА, собранные в единую симфонию душ талантливым режиссёром Вячеславом ПОСТНИКОВЫМ и окутанные музыкой маэстро Алексея СЛЕПЦОВА и Марианны СЛЕПЦОВОЙ, украшенные танцами хореографа Надежды ЧЕРКАШИНОЙ, в чудесных костюмах Иванны СЛЕПЦОВОЙ.

Последний акт премьеры оперы «Князь Игорь» завершился чествованием храброго и свободолюбивого князя, вождя своего народа, сумевшего показать всю доблесть характера, силу духа, и остаться победителем во имя будущего своей страны. Это чествование перелилось в нескончаемые овации в честь Первого Президента Республики Саха Михаила НИКОЛАЕВА, потому, что всем зрителям была ясна идея и смысл этой прекрасной оперы, которая перекликается с его мудрыми мыслями о воспитании характера человека, бесконечно добродетельного, неутомимо доблестного, неистово честного.

Выступая перед взволнованными зрителями и участниками школьного оперного проекта Михаил НИКОЛАЕВ поздравил всех с наступающим днем республики, 95-летним юбилеем основания республики, а также 25-летием со дня приятия конституции новой Якутии. В своей речи он сказал, обращаясь к молодёжи, о том, что все можно осилить, если вы поверите в себя: «Вы поверили в себя и это главное, и это главное и в учёбе! Тысяче лет назад люди поверили в себя и в сельской глуши, где ничего не было, основали первые университетские общины, потом только появилась деревня, потом город, так возникли великие университеты мира - Оксфорд и Кембридж. Все начинается с маленького, и вы начали это путь с прекрасного. Только дерзайте и поверьте себе, в свои возможности и в свои способности», сказал Первый Президент Республики Саха.

Обращаясь к сотрудникам лицея, который с недавних пор стал называться научно-образовательным центром, не типовым образовательным учреждением, Михаил НИКОЛАЕВ сказал, что школу нельзя назвать только образовательным учреждение, так как это будет узко, а сообществом в котором воспитывается и куется характер человека, формируется его духовность, человеколюбие, способность видеть и чувствовать красоту окружающего мира, чтобы он стал настоящим рачительным хозяином своей земли, а не злобным не человеколюбцем, стремящимся лишь всячески найти различия между людьми, чтобы разобщить их. Нужно стать человеком для общества, в котором он ищет то, что их будет объединять и строить мосты между людьми над бездной мракобесия, ненависти и человеческой тупости.

«В Октемском лицее происходят эпохальные изменения и вы должны все стать участниками этого процесса, которое сможет привести к новому пониманию того, что означает любить и желать, хотеть и стремиться, создавать и творить во имя всех, ради красоты и гармонии мира. На пути к этой цели лицей должен добить того, чтобы попасть в десятку лучших школ России», сказал в завершении своей речи Первый Президент Республики Саха Михаил НИКОЛАЕВ.

Выступление были принято как всегда с воодушевлением и всеобщей радостью, так как оно тронула всех глубиной видения, силой и ясностью понимания тех проблем и трудностей с которыми мы сталкиваемся ежедневно, но при этом он побуждает нас попытаться взглянуть за рутиной повседневности горизонты и очертания будущего, стремясь его сформировать сегодня для нашего будущего.

Далее Первый Президент Республики Саха Михаил НИКОЛАЕВ лично вручил именные стипендии «Знанием победишь» Фонда Первого Президента Республики Саха генеральному директору Научно-образовательного центра «Октёмский лицей» Юрию СЕМЁНОВУ за плодотворную и активную позицию по реформированию образовательной системы на примере отдельно взятой школы, а также учителя-новатора, лауреата учителя года, учителя английского языка Наталье ЗАХАРОВОЙ и ученице 11 класса Даяне РОЖИНОЙ. Большую золотую медаль академика Владимира Ларионова и медаль «Во славу и пользу республики» Фонда Первого Президента Республики Саха Михаил НИКОЛАЕВ вручил ученику 10 класса Октёмского лицея Павлу ВАСИЛЬЕВУ и педагогу дополнительного образования технопарка Октёмского лицея Иннокентию ДОРМИДОНТОВУ, соответственно.

Перед премьерой оперы Михаил НИКОЛАЕВ принял участие в работе попечительского совета Октёмского лицея, на котором обсуждался проект программы развития школы до 2030 года. Первый Президент Республики Саха поблагодарил коллектив школы за творческих подход и предложил сделать программу еще более стройной концептуально в соответствии с миссией и видением развития Октёмского лицея на долгосрочную перспективу.

В работе попечительского совета и на премьера оперы был министра образования и науки Владимир ЕГОРОВ, который подчеркнул новаторский характер программы развития школы и выразил уверенность, что в скором времени простые решения превратятся еще более продуманные и ответственные задачи, которые предстоит решить всем школам и в частности Октёмскому лицею.

Также почётным гостем премьеры школьной оперы был Председатель Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха Александр ЖИРКОВ, который при чествовании участников проекта рассказал об истории постановки оперы Князь Игорь и о планах по её продвижению, а также народный депутат Александр СЫСОЕВ, бывший выпускник Октемского лицея.

Большие и грандиозные планы не кажутся странными и недостижимыми поскольку сообщество Октёмского лицея смогло организовать и осуществить сложнейшую традиционную оперу и поэтому коллектив Октёмского лицея может взлететь высоко на крыльях мечты, посеянного скромной школьной оперной постановкой «Князь Игорь».

 

Василий ПАВЛОВ

Поделиться в соцсетях: