Новости библиотеки

Михаил Николаев: «Республике нужны умные школы!»

26 апреля Первый Президент РС(Я), Государственный советник РС(Я) Михаил Николаев принял участие в торжественном мероприятии Республиканского лицея (бывшая РФМШ), посвященном Дню Республики Саха (Якутия). Встречая почетного гостя, учащиеся исполнили государственные гимны Российской Федерации и Республики Саха (Якутия), песню «Сахам Сирэ» как официальный гимн собственного лицея.

Во время торжества силами учеников была показана сценка из истории создания Якутской Автономной Советской Социалистической республики. Ребята с воодушевлением читали стихи, продемонстрировали ролик о проекте “Сайдыы суола” по приобщению к музейному делу, в рамках которого они посетили Музей истории государственности Республики Саха (Якутия) имени М.К.Аммосова в с.Хатырык Намского района.

Необходимо сказать, что Республиканский лицей ведет свою историю с 1972 года, когда открылась Республиканская физико-математическая школа. После ряда преобразований Постановлением Правительства РС (Я) в 2008 г. было создано государственное нетиповое образовательное учреждение лицей-интернат «Республиканский лицей». В его стенах обучается по углубленным профилям -- математический, физический, технический,  политехнический, гуманитарный и биолого-химический, порядка 360 детей из разных районов республики.

В приветственном слове Михаил Николаев поздравил преподавателей и учащихся лицея с памятной датой, отметив, что сегодня школьники имеют все возможности для самосовершенствования:

-                     Вы -- новое поколение, которое живет во время большого развития. Наши старшие товарищи Максим Кирович Аммосов, Платон Алексеевич Ойунский, Исидор Никифорович Барахов и другие великие сыновья Якутии жили в балаганах с земляным полом, к которым примыкал коровник, не имели достаточного образования, но в таких условиях они вершили историю, закладывали новые основы развития народа саха. Молодежь 21-го века должна это помнить. Вы родились на новом этапе истории, когда республика получила свою государственность, которую мы развиваем в составе Российской Федерации. Вы должны этим гордиться!

В этот день каждому из вас нужно подумать, что он сделал для родного лицея своими руками, применив свои способности. Государство вам дало стены, которые нужно наполнить содержанием. Необходимо сделать Умную школу, в которой вы могли бы раскрыть свой талант, подать пример будущим поколениям. Ваши знания не должны ограничиваться теорией, нужно их применять на практике своими техническими изобретениями, поделками, реализацией новых инновационных идей. Это вам пригодится во взрослой жизни. Нужно соответствовать требованиям времени, интересоваться новыми технологиями, уже сегодня озаботиться тем, как завтра сделать свой вклад в развитие своего народа, республики, страны. Якутии нужны умные школы, и вы можете стать первыми в этом деле, создав и реализовав концепцию такого учебного заведения.

В завершении мероприятия Первый Президент Республики Саха (Якутия) ознакомился с учебными классами, посетил школьную библиотеку, оставив памятную запись в Почетной книге для гостей. Михаил Ефимович напутствовал преподавателей лицея следующими словами: «Школа должна быть не просто местом учебы, а местом развития таланта, способностей каждого учащегося”.

Иван СЕРГИН

Поделиться в соцсетях: