Новости библиотеки

Время искать дорогу к искусству!

В Якутске состоится первый Съезд учителей музыки и изобразительного искусства Республики Саха (Якутия)

Сегодня перед нашим обществом стоят актуальные вопросы  формирования общей культуры, духовно-нравственного, гражданского развития. В первую очередь это касается воспитания подрастающего поколения. В том числе посредством приобщения к искусству. На решение этих проблем, поиск путей их реализации ориентирован совместный проект Министерства культуры и духовного развития РС(Я) и Министерства образования и науки РС(Я) «Музыка для всех», действующий с 2013 года. Его инициатором является  Первый Президент РС(Я), Государственный советник РС(Я) Михаил Николаев.

 

Состоявшийся 11 апреля этого года Круглый стол «О ходе реализации республиканского проекта «Музыка для всех» обозначил необходимость проведения Съезда учителей музыки и изобразительного искусства Республики Саха (Якутия). Эта категория педагогов особо нуждается в поощрении и признании, в понимании востребованности своей работы. Требует контроля и сложившаяся ситуация в сфере музыкального образования и изобразительного искусства. Преподавателям необходимо соответствовать современным требованиям в сфере дополнительного образования детей, повышать свою квалификацию, максимально использовать возможности информационного пространства, интерактивного инструментария, активно развивать систему профориентации в школах и т.д.

 

20 апреля в г.Якутске состоялось совещание по подготовке первого Съезда учителей музыки и изобразительного искусства Республики Саха (Якутия). В его работе приняли участие Первый Президент РС(Я), Государственный советник РС(Я) Михаил Николаев, министр образования и науки РС(Я) Владимир Егоров, заместитель министра культуры и духовного развития РС(Я) Марина Силина, руководители республиканских и муниципальных учреждений культуры и искусства, образовательных учреждений, педагоги, общественники.

Министр образования и науки РС(Я) отметил высокий интерес к инициативе Михаила Ефимовича Николаева по проведению Съезда, выразив пожелание по составу его участников: “В работе Съезда должна активно принимать участие общественность республики, в том числе представители различных ассоциаций и союзов работников культуры и искусства, образования, науки, СМИ”. Владимир Егоров внес предложение провести данное мероприятие в рамках традиционного Августовского съезда работников образования РС(Я) в этом году.

Михаил Николаев в своем выступлении привел пример идущей зимой группы людей, которые в отличие от одинокого человека могут проложить по снегу широкую дорогу. Первый Президент Республики Саха (Якутия) подчеркнул, что для достижения заданных целей и задач в сфере музыки и изобразительного искусства нужно всем вместе идти вперед единым фронтом. Михаил Ефимович внес предложение провести Съезд в течение трех дней перед Августовским совещанием работников образования РС(Я). В программу вошли пленарное заседание, мастер-классы и работа секций по музыке и изобразительному искусству. Отметил он и необходимость участия в мероприятии 10 одаренных детей от каждого района республики -- по 6 музыкантов и 4 художников, участвующих в будущем году на Международном всеазиатском детском конкурсе по музыке и рисованию. Все предложения получили всецелую поддержку со стороны участников совещания.

В завершении Михаил Ефимович призвал деятелей культуры и искусства идти в школы, активно привлекать подрастающее поколение к реализуемым проектам, к постановкам спектаклей и опер: «Критиковать новое поколение все могут. Но не забывайте, что какие мы с вами – такие и наши дети. Если мы поем, то и они поют. А если проводим время в бездействии, то и результат соответствующий».

 

Яркой нотой прозвучало выступление заместителя Председателя Союза дизайнеров Ариана Ермолаева, который подметил, что многие инициативы Михаила Ефимовича успешно претворяются в жизнь: «В свое время запускали программу ЗОЖ, о которой никто не знал. Нынче о здоровом образе жизни говорит вся Россия. Сегодня пришло время во тьме со свечой в руке искать дорогу к искусству. В добрый путь!»

Иван СЕРГИН

Поделиться в соцсетях: