Новости библиотеки

Проведение Трехлетия труда и самозанятости – в интересах населения

Одним из интересных начинаний, автором которого является первый Президент РС(Я), Государственный Советник РС(Я) Михаил Николаев, является Трехлетие труда и самозанятости населения. Данный пилотный проект сегодня активно реализуется в Хангаласском районе Республики Саха (Якутия).

Главной целью инициативы является осуществление на местах такой государственной политики, которая способствовала бы полной реализации прав граждан на продуктивную  и  свободно  избранную трудовую деятельность. Иными словами говоря, способности и возможности каждого якутянина должны быть востребованы. Безусловно, для достижения этого необходимо помочь людям,  в том числе безработным или ищущим самореализацию, обрести мотивацию к труду и самозанятости, пройти обучение, профессиональную подготовку, переподготовку, создать условия для открытия новых рабочих мест. В этом плане большое значение будет иметь содействие гражданам в реализации социальных проектов и грантов, направленных на создание условий для самозанятости, сокращение безработицы.

19 апреля в селе Октемцы Хангаласского района состоялось рабочее совещание по вопросам практической реализации на местах программы Трехлетия труда и самозанятости населения. В его работе приняли участие Президент РС(Я), Государственный Советник РС(Я) Михаил Николаев,  глава Хангаласского района Гаврил Алексеев, депутаты Ил Тумэн РС(Я) Леонид Владимиров и Дмитрий Семенов, главы наслегов.

Состоялся предметный разговор, на котором в том числе был рассмотрен положительный пример организации деятельности фермерских хозяйств в Норвегии с проекцией на состояние дел в наслегах района, в том числе в с.Немигюнцы, где зарегистрирована высокая производительность труда работников, главам наслегов была представлена возможность продемонстрировать свои планы развития. Рассматривались такие вопросы, как уборка мусора в п.Мохсоголлох, усиление эффективности работы комплекса «Орто Дойду”, проведение сельского схода в с.Октемцы по проблеме самозанятости, возобновления работы водоочистительных сооружений, создание местного производства в с.Булугунняхтах и т.д.

Необходимо сказать, что социальное предпринимательство и взаимодействие с бизнес структурами являются одними из основных направлений Трехлетия труда и самозанятости населения. И в этом плане актуально прозвучали предложения депутатов Госсобрания (Ил Тумэн) по активному развитию потенциала Хангаласского района, превращению его в
локомотивом экономики и социальной политики республики. В том числе были озвучены предложения по усилению сотрудничества улуса с ОАО «Сахаплемобъединение» в Якутске, открытию в столице республики фирменный магазин, который торговал бы местной качественной продукций и т.д.

В завершении совещания Михаил Николаев призвал глав наслегов искренне служить людям, болеть всем сердцем за свое дело и родную землю.

Нужно подчеркнуть, что реализуемая программа Трехлетия имеет конкретные количественные и качественные показатели, для достижения которых необходимо консолидировать деятельность различных государственных и муниципальных структур, общественных сил, самих граждан. Об этом шла речь и во время предыдущего посещения Михаилом Ефимовичем Хангаласского улуса 8 апреля, когда он встретился с жителями сел долины Самартай. Только совместными усилиями по развитию таких важных направлений, как сельская, семейная экономика, можно добиться нужных результатов. И здесь очень важны добрая воля и понимание дальнейших шагов по развитию ситуации.

Иван СЕРГИН

 

Поделиться в соцсетях: