Новости библиотеки

Наука должна прийти в наши больницы

03.04.2017 первый Президент Республики Саха, Государственный советник Республики Саха вместе с приглашенными в республику специалистами по телекоммуникации и медицинским технологиям посетил Национальный центр медицины и Республиканскую больницу № 2.

 

Директор медцентра Николай ЛУГИНОВ подробно рассказал основателю медцентра и гостям о достижениях медцентра по транспланталогии и в области сердечно сосудистой хирургии а также затронул проблемы ЭКО целях и задачах развития в ближайшие годы, стратегии по внедрению новых технологий.

 

Перед врачами Национального центра медицины Республики Саха выступает Владимир БЕЛЯКОВ доктор медицинских наук, один из самых известных в России специалист по разработке и использованию современных методов анализа состояния организма человека, и телемедицины. Генеральный директор фирмы «Весттрэйд Лтд», ведущей биомедицинские разработки, по совместительству - директор ООО «Международный центр телемедицины».

Автор 53 научных публикации, и обладатель 5 патентов РФ доктор БЕЛЯКОВ рассказал о своей новой разработке с демонстрацией опытного образца инкубаторного аппарата.

Далее с своими новыми разработками в области медицинских телекоммуникаций ознакомил собравшихся доктор технических наук, профессор, член-корреспондент Академии технологических наук РФ Виктор КЛАССЕН.

Впервые приехавший в Якутию по приглашению первого Президента Республики Саха автор более 80 научных трудов, 13 авторских свидетельств известный ученый Виктор КЛАССЕН рассказал о  новых достижениях в области радиопромышленности, разработке СВЧ-систем связи, спутникового и кабельного каналов связи, производство систем СТВ и КТВ, проектировании и строительство систем связи в том числе в здравоохранении.

Руководство и врачи медцентра принимали активное участие в обсуждении доклада, задавали вопросы и подробно расспрашивали о возможности современных средств коммуникации в повышении качества медицинских услуг.

Далее Михаил НИКОЛАЕВ в сопровождении заместителя министра здравоохранения Людмилы ВЕРБИЦКОЙ и известных ученых посетил Республиканскую больницу № 2 - Центр экстренной медицинской помощи. Где основной темой разговора стал вопрос развития телемедицины.

Главный врач ГБУ РС(Я) "РБ №2 -ЦЭМП" Борис АНДРЕЕВ представил своим коллегам высоких гостей и коротко рассказал о работе лечебного учреждения. Профессор КЛАССЕН рассказал собравшимся о возможности использования в телемедицине спутниковых телекоммуникаций и ознакомил с собственными разработками в этой области.

 

В своем выступлении Михаил НИКОЛАЕВ отметил, что республика занимается внедрением теледицины более десяти лет. Характерно что за последние годы ведущие технические университеты страны, такие  как знаменитый Физтех в недалеком прошлом закрытый, который готовил кадры ядерной физики открыл медицинский факультет. Бауманка тоже специализирующаяся в ракетостроении и самолетостроении открыли медицинский факультет. Это говорит о том что в недалеком будущем именно технологии будут вторгаться в жизнь медицины. "Я с нетерпением жду когда на ваших дипломах будет написана специальность врач-инженер" - сказал Михаил НИКОЛАЕВ.

Поделиться в соцсетях: