Новости библиотеки

Радостная весть

Валерий Аргунов, уроженец с. Павловск, Мегина-Кангаласского района приглашен в Большой Театр страны в качестве артиста балета. Это небывалое событие для народа Саха и всех якутян войдет в историю Республики Саха (Якутия). Впервые на сцене самого главного театра страны будет танцевать якутянин.

Валера Аргунов был принят в Республиканское хореографическое училище, ныне Якутское хореографическое училище имени Посельских в 4 класс, педагог Анатолий Попов, заслуженный артист РС(Я), выпускник Якутского хореографического училища 2000 года.  Как способный и талантливый ученик постоянно участвовал на российских и международных конкурсах классического балета.

В 2014 году Валера самостоятельно прошел вступительные испытания и поступил в Московскую Государственную Академию хореографии, на 1 курс к педагогу Валерию Анисимову. Директор МГАХ Марина Константиновна Леонова сообщила о приглашении троих выпускников академии в Большой театр, в том числе наш Валера Аргунов.

Он вошел в историю немногочисленного народа Саха. Пусть это достижение станет для него отправной точкой для дальнейшего роста и успеха, а для подрастающего поколения ярким примером достижения МЕЧТЫ и ЦЕЛИ.

Большую благодарность родители выражают первому директору колледжа и человеку, который увидел в Валере перспективного артиста балета Наталье Семеновне Посельской и Михаилу Ефимовичу Николаеву, человеку, который воплотил мечты и создал все условия для освоения сложнейшей и восхитительной профессии – Артиста Балета.

Якутский хореографический колледж был основан указом Первого Президента Республики Саха Михаила НИКОЛАЕВА № 1058 от 30 мая 1995 года. Михаил Николаев и сейчас не оставляет свое детище без внимания, следит за успехами наших артистов, встречается с ними и поддерживает.

Желаем якутскому бриллианту ярко сверкать на сцене Большого театра!

Поделиться в соцсетях: