Новости библиотеки

День родного языка и письменности

13.02.2017 года первый Президент Республики Саха, Государственный советник республики Михаил НИКОЛАЕВ принял участие а торжественном собрании общественности, посвященному Дню родного языка и письменности и 125-летию со дня рождения первого якутского ученого-лингвиста, создателя якутского алфавита Семена Андреевича Новгородова.

Более 21 года назад Михаил НИКОЛАЕВ своим указом установил праздник посвященный родному языку и письменности.

9 февраля 1996 года

N 1294

 

 

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

ОБ ОБЪЯВЛЕНИИ ДНЯ РОДНОГО ЯЗЫКА

И ПИСЬМЕННОСТИ

 

В соответствии со статьями 1 и 6 Закона Республики Саха (Якутия) "О языках в Республике Саха (Якутия)", в целях содействия развитию родного языка и письменности народа Саха и других коренных народов Республики Саха (Якутия), для увековечения памяти Семена Андреевича Новгородова - первого ученого-лингвиста, выдающегося просветителя и демократа, реформатора и основоположника массовой национальной письменности, составителя и издателя первых якутских учебников, постановляю:

1. Объявить 13 февраля - день рождения С.А. Новгородова - Днем родного языка и письменности.

2. Установить, что основной целью Дня родного языка и письменности является содействие развитию письменной культуры и культуры речи, совершенствованию норм литературного языка и поиск талантливой творческой молодежи.

3. Организация работы по проведению Дня родного языка и письменности возлагается на Институт гуманитарных исследований Академии наук Республики Саха (Якутия), Министерство образования Республики Саха (Якутия), Министерство культуры Республики Саха (Якутия) и Государственный комитет Республики Саха (Якутия) по высшей школе, науке и технической политике.

 

Президент

Республики Саха(Якутия)

М.НИКОЛАЕВ

г. Якутск

9 февраля 1996 года

N 1294

 

Поделиться в соцсетях: