Новости библиотеки

Работа в Горном улусе

08.02.2017 Михаил НИКОЛАЕВ в сопровождении главного врача Горной центральной районной больницы Геннадия ЕГОРОВА ознакомился с ходом внедрения современных технологий в регистрацию, диагностику и лечение больных.

В специально отведенном кабинете он вышел на видеосвязь с Центром экстренной медицинской помощи города Якутска и лично убедился в возможностях телемедицины Горного улуса. Вместе с тем, первый Президент республики отметил, что необходимо расширить перечень услуг оказываемых посредством телемедицины вплоть до проведения хирургических операций с онлайн дистанционной консультацией специалистов находящихся как в городе Якутске, так и в ведущих центральных клиниках России.

Далее Михаил НИКОЛАЕВ в качестве почетного гостя принял участие в торжественной церемонии открытия Года 100-летия народного поэта Якутии, лауреата гос. премии им. М. Горького  Семена Петровича Данилова в Центре духовности им. Семена и Софрона Даниловых. Торжественная церемония, украшенная выступлением артистов народного театра, прошла в душевной и теплой атмосфере.

Зрители, заполнившие современный, комфортный зал Центра духовности насладились стихами народных поэтов братьев Даниловых, песнями на стихи Семена Данилова, музыкальными композициями и танцами в исполнении юных артистов.

Выступая перед собравшимися, Михаил НИКОЛАЕВ отметил, что братья Даниловы, с которыми он был лично знаком являются не только замечательными писателями и поэтами, но и подлинными государственными деятелями, так как внесли весомый вклад в дело воспитания подрастающего поколения, философское осмысление жизни, межнациональное согласие, они через поэтическое слово строили будущее Якутии, помогали людям в труде и жизни. К удивлению и радости участников торжественной церемонии он завершил свое выступление великолепным стихотворением Семена ДАНИЛОВА «Гордость моя».

По завершении церемонии здесь же состоялся Отчет исполнительных органов государственной власти Республики Саха (Якутия) об итогах деятельности за 2016 год перед населением села Бердигестях, который завершил работу отчетной комиссии правительства республики под руководством первого заместителя Председателя Правительства РС (Я), министра экономики РС (Я) Алексея СТРУЧКОВА в Горном улусе.

В своем выступлении Михаил НИКОЛАЕВ отметил, что обсуждение работы правительства с населением берущем начало с его указа №254-РП от 1998 задумывалось им, прежде всего для того, чтобы консолидировать работу государственных органов и населения. И вот уже два десятка лет ежегодно в Якутии проходят отчеты исполнительных органов государственной власти Республики Саха (Якутия) перед населением. Эта полезная традиция привлекла внимание Федеральных Властей и сегодня уже на высшем уровне руководство Российской Федерации рассматривает возможность проведения подобных отчетов сначала в отдельных регионах, а затем и по всей стране. Вместе с тем первый Президент Республики Саха выразил желание, чтобы не только правительство отчитывалось перед населением, но и чтобы широкие слои общественности проявляли активность и инициативу и брали на себя обязательства кое какие задачи решать самостоятельно или совместно с правительством. Отчеты правительства задумывались изначально как диалог, обсуждение проведенной работы, чтобы на основе этого ставить новые задачи и совместно искать пути их решения. И название первого указа «Об организации участия населения, трудовых коллективов в обсуждении отчета Правительства Республики Саха (Якутия)…» говорит само за себя.

Поделиться в соцсетях: