Новости библиотеки

Стратегия 2050

9 декабря 2016 года Первый Президент Республики Саха Михаил НИКОЛАЕВ участвовал в республиканском министерстве экономики на рабочем совещание общественного совета по разработке Стратегии социально-экономического развития Республики Саха (Якутия) на период до 2030 года с определением целевого видения до 2050 года.

Министр Алексей СТРУЧКОВ горячо поблагодарил Первого Президента Республики Саха за участие в работе совета и выразил уверенность, что ценные советы Михаила НИКОЛАЕВА будут восприняты всеми как призыв к действию и еще более упорной работе во имя развития и процветания Республики Саха.

Участники совещания высказались по разным аспектам представленного на суд совета проекта Стратегии. Большинстве случаев разработчиками документа были даны обстоятельные ответы.

Михаил НИКОЛАЕВ обратил внимание участников совещания на то, что развитие республики по некоторым параметрам находится в стабильном течение, но для роста и развития этого состояния недостаточно. По мнению Первого Президента Республики Саха Стратегия 2030-2050 годов должна быть передовым во всех отношениях документом, определяющим вектор развития республики на долгие годы, и при этом находящимся в гармоническом сочетании с федеральной стратегией развития страны в ближайщей и средней перспективе. В речи Михаила НИКОЛАЕВА было особо подчеркнута необходимость сохранения окружающей среды, сохранения особого, чуткого подхода к вопросам экологии. Особенно красноречиво об этом свидетельствуют данные, приведенные в Государственном докладе о состоянии окружающей среды Республики Саха в 2015 году, выпущенный министерством охраны природы Республики Саха, которые говорят об усиление антропогенного давления на состояние окружающей среды при почти неизменной численности жителей республики. Эти данные дают основание полагать, по словам Михаила НИКОЛАЕВА, что происходит общее увеличение экологической нагрузки и этот процесс требует адекватного реагирования и разработки программы экологической защиты на краткосрочной и средней перспективе. В этой связи необходимо поставить давно мучающие всех вопросы, особенно связанные с децентрализацией и развитием регионов республики.

Также Михаил НИКОЛАЕВ напомнил собравшимся, что в данное время идет разработка стратегии развития России до тридцатого года, который будет определять вектор дальнейшего развития всей страны и следовало бы учесть этот момент. Возможно следует стратегию республики распределить по этапам.  И первый этап посвятить столетию республики и детально наметить развитие республики к этой юбилейной дате. В стратегии можно более конкретно указать более эффективные меры для решения проблемы демографии, так как в течении последних пяти лет стимуляция рождаемости в виде выделении мат. капитала обеспечение землей многодетных семей и льготное кредитование серьезного улучшение не принесла. Далее, при подготовке кадров нужно учитывать что, наблюдается большой дефицит особенно в создании новых направлений экономики, будь это ИТ технологии производство композитных материалов, алмазно-бриллиантовый комплекс. Следовало бы более рельефно начертить суть новой школы включая ранее развитие и обучение детей. В здравоохранении особое внимание должно обращаться на раннюю диагностику и реабилитацию тяжелобольных, нужно в корне улучшить деятельность ЭКО. И от больниц, поликлиник и центров перейти к созданию мощного института сердца и сосудов. В развитии культуры наряду с развитием традиционной самобытной культуры, особое внимание нужно уделить и классическому  искусству, особенно в детском возрасте, классическая музыка и изобразительное искусство должны стать полноценным инструментом в развитии личности. Особенно в сочетании с  развитием массового, клубного спорта и физкультуры.

«Нужно изучить возможность перевода ряда республиканских министерств в перспективные центры роста и урбанизации, на юге и на западе республики. При этом нужно помнить, что правительство Республики Саха ведет очень важную работу по сохранению и развитию самобытной и уникальной культуры народов республики, что также необходимо расширить и распространить в южные и западные районы республики», заметил Первый Президент Республики Саха Михаил НИКОЛАЕВ. Замечания и предложения Первого Президента были восприняты с пониманием и будут включены в окончательный вариант проекта Стратегии 2050

В завершение совещания министр экономики Алексей СТРУЧКОВ снова поблагодарил Первого Президента Республики Саха Михаила НИКОЛАЕВА и заверил его в том, что все его мудрые советы будут учтены разработчиками Стратегии. Собравшиеся члены общественного совета также искренне поблагодарили Михаила НИКОЛАЕВА за помощь в работе совета.

 

Василий ПАВЛОВ

Поделиться в соцсетях: