Новости библиотеки

Нужные новые идеи

07.12.16 Первый Президент Республики Саха, Государственный советник республики Михаил НИКОЛАЕВ встретился с министром спорт республики Георгием БАЛАКШИНЫМ, руководителями спортивных учреждений республики и работниками министерства.


 

Основной темой встречи стало место спорта в жизни современного человека. С сожалением приходится констатировать что, несмотря на большие усилия государства в пропаганде ЗОЖ, развитие инфраструктуры, проведение различных соревнований, спортивных игр и фестивалей. Количество людей активно занимающихся спортом большими темпами пока не увеличивается. А ведь ныне обсуждаемая «Стратегия 2030» предполагает, что у нас будут сотни тысяч активных, умелых и здоровых людей которые смогут поднять экономику, промышленность и социальную сферу. В самой стратегии также указано, что доля лиц, систематически занимающихся физической культурой и спортом, в общей численности населения должна занимать около 52%. По мнению первого Президента республики, основным направлением работы спортивных чиновников сейчас должен быть не спорт высших достижений а народосбережение. Для этого, основной упор надо делать на развитие массовости, внедрять клубную систему спортивных соревнований, пропаганду здорового и правильного питания, увеличивать количество тренеров именно по массовым видам спорта, таким как коньки, лыжи, бег и т.д. Привлекать народные средства к строительству спортивных объектов, чтобы люди тоже чувствовали себя причастными и вовлеченными. Например, в Канаде имеется 17 километровый закрытый каток обтянутый тентом, где одновременно могут кататься десятки тысяч человек. Внутри не плюсовая температура, но вполне комфортно можно проводить весь день. Также необходимо сочетать новые современные подходы и подчас забытые традиции народа. Ведь за тысячи лет народ выработал такие методы самосохранения которые вполне могут быть применимы и сейчас. «Нужны новые подходы, взгляды, новые слова. Такое надо находить. Давайте сделаем новую концепцию, привлечем к этому признанных специалистов умных людей. Создадим комиссию для подготовки концепции народосбережения до столетия республики» - сказал в заключение Михаил НИКОЛАЕВ.

 

В конце встречи Министр Спорта Георгий БАЛАКШИН от своего имени и от имени своих коллег преподнес основателю Игр Дети Азии набор памятных значков по всем видам спорта Шестых спортивных международных игр «Дети Азии».

Поделиться в соцсетях: