Новости библиотеки

Образование один из приоритетов деятельности первого Президента Республики Саха Михаила НИКОЛАЕВА

30 ноября 2016 года первый Президент РС (Я), Государственный советник Республики Саха Михаила Николаев принял участие в торжественном собрании в честь 65-летия высшего образования в республике.


 

В своем выступлении Михаил НИКОЛАЕВ рассказал историю создания университета, услышанную им от основателя Якутского Государственного Университета Авксентия Егоровича МОРДИНОВА. Он рассказал о большой любви народа к своему родному университету. Как непосредственный участник событий и как человек больше всех сделавший для того, чтобы в трудный переходный период после развала Советского Союза университет не только сохранился, но и развивался Михаил НИКОЛАЕВ выразил благодарность жителям республики которые, несмотря на нехватку средств, порой даже на самое необходимое, нашли силы поддержать волевое решение руководства увеличить финансирование и заложить основу для дальнейшего развития.

Ведь именно в самые трудные годы были построены самые крупные здания университета и открыты филиалы в городах Мирном и Нерюнгри. Открылись новые образовательные программы, укрепились международные связи. Он сказал, что вся эта работа проводилась потому что руководство республики понимало, что развитие всей республики связана с жизнью университета. Именно университет должен пробудить креативный потенциал народа, заложить основу для инновационного развития республики.

02 декабря 2016 года, на базе Малой академии наук РС (Я) состоялось торжественное закрытие XI олимпиады по классическим шахматам на призы первого президента Республики Саха (Якутия) Михаила Ефимовича Николаева. В шахматной олимпиаде приняли участие 75 шахматистов, было представлено 7 районов/улусов, а также представители г. Якутска.

«Наша задача – не потерять самых талантливых, одаренных детей! Олимпиада будет расширяться, на будущий год мы хотим пригласить ваших ровесников из зарубежа, поэтому придя домой очень углубленно закрепляйте свои знания, играйте, оттачивайте свое мастерство. Я благодарю ваших родителей, учителей, которые вместе с вами постоянно занимаются. Я благодарю руководство академии за то, что они вас в эти дни приютили. Спасибо за участие!» - отметил Михаил Ефимович.


М.Е. Николаев  вручил приз за номинацию «Самый юный участник олимпиады» им стал - Эппэхов Айаан , ученик 1 класс ВВСОШ №1 имени И.Н. Барахова.

Рейтинг администратор шахматной федерации РС(Я), судья Всероссийской категории, арбитр ФИДЕ  Семен Владимирович Местников рассказал о системе оценивания. Участников олимпиады оценивали по рейтингу Эло. Эту систему рейтингов разработал американский профессор физики венгерского происхождения Арпад Эло. Под рейтингом Эло в шахматах обычно подразумевают рейтинг ФИДЕ, который получают шахматисты после выступлений в турнирах с обычным контролем времени.


04 ноября 2016 года первый Президент РС, Государственный советник Республики Михаил НИКОЛАЕВ посетил торжественный вечер посвященный 110-летию Саха академического театра имени П.А. Ойунского.


Поздравляя работников театра первый Президент рассказал о своем видении места театра в развитии современного общества. Он призвал работать более открыто, выходить в народ, привлекать к работе в театре молодежь. Театр в современном обществе не должен замыкаться только на спектаклях, он должен стать своего рода воспитательной площадкой где люди могли бы обсуждать насущные проблемы, искать ответы на жизненные вопросы. В этом прекрасном здании люди могли бы делится своими знаниями и в сочетании с волшебной, таинственной атмосферой театра такой форум стал бы проводником интеллигенции современного общества.

"Ведь театр это душа народа, театр живет своими зрителями и театру нужно воспитать своих зрителей Идите в школы, детские сады. Открывайте мир театра юным зрителям, ведь наш артист очень талантлив и может делится этим талантом с нашими детьми открывая в школах, детских садах детские театры!"

05 ноября 2016 года Михаил НИКОЛАЕВ принял участие в торжественной церемонии подведения итогов ежегодного конкурса «Сотворение будущего»

«Конкурс очень важен для республики и нашей молодежи с точки зрения истории и формирования идеологии настоящего и будущего», — отметил вице-премьер правительства Алексей Дьячковский, открывая торжественное заседание.


Конкурс проводился в два этапа. В нем участвовали школьники, студенты, представители научной и творческой интеллигенции. Отборочный этап — «Николаевские чтения» — проходил в образовательных, культурных учреждениях и трудовых коллективах до 1 декабря.


Подводя итоги, Михаил Николаев обратил внимание, что разработана Стратегия-2030, и нынешнее молодое поколение будет развивать республику, исходя из современных условий. «Мы проводим чтения с расчетом, чтобы, смотря в прошлое, анализировать и видеть будущее. Это принцип: рассуждать глобально, а решать локально. Я глубоко верю в мой народ, молодежь, что под силу создать великолепные условия для развития республики», — сказал первый президент Якутии.


Конкурс выявил лучшие эссе, видеоролики и детские рисунки по темам «Консолидация власти и общества для национального саморазвития, роста благосостояния и укрепления государственности республики», «Суверенитет и экономическая самостоятельность республики», «Сильные регионы-сильная Россия» — лозунг новой Якутии», «Приоритетные направления развития республики в области образования и науки, здравоохранения и спорта, культуры и духовного развития, укреплении семьи, материнства и детства, развитии Севера и Арктики», общественного движения «Моя Якутия в XXI веке».

Поделиться в соцсетях: