Новости библиотеки

Якутия в глобальном мире

21 ноября в Библиотеке-архиве Первого Президента М.Е. Николаева состоялась встреча и  конкурс «Якутия в глобальном мире», на котором учащиеся школ Октемского лицея, Октемской средней школы, Техтюрской средней школы встретились с участниками внешнеэкономической деятельности Якутии в 90-х года, провели конкурс по знанию английского языка. Гости рассказали  о роли и значении деятельности М.Е. Николаева в экономической, политической и духовной жизни нашей Республики, его титанических усилиях по принятию суверенитета, экономической самостоятельности, по возрождению уровня образования, повышению жизней активности, духовности в народа Саха.

На встречу были приглашены Дьяконов Николай Васильевич, один из старейших работников Министерства Внешних Связей, в настоящее время  представитель МИД РФ в г. Якутске. Он заинтересовал слушателей  воспоминаниями о том, как проходили первые зарубежные визиты делегаций нашей Республики в европейские страны, как велась работа с МИД России, как все поначалу было сложно и интересно.

Барамыгин Николай Андреевич, бывший представитель РС (Якутия) в Японии, привлек внимание аудитории своим выступлением о том, как под руководством М.Е. Николаева участвовал в реализации планов экономического сотрудничества со странами Азиатско-Тихоокеанского региона. Рассказал об организации и деятельности Ассоциация Саха Японского сотрудничества (АСЯС) для установления контактов и привлечения японских компаний и фирм для инвестиций в экономику Якутии, прямого сотрудничества в торговле с фирмами Якутии. Также он затронул начала деятельности Представительства в Японии, как преодолевались различные трудности и проблемы, как устанавливались отношения с простыми японцами, китайцами.

Погодаев Михаил Александрович, исполнительный директор Северного форума, подчеркнул непререкаемую роль М.Е. Николаева в организации Северного Форума.

Встреча прошла в теплой, дружественной атмосфере. Школьники приняли активное участие не только как слушатели но и задавали вопросы, делились впечатлениями.

 

Поделиться в соцсетях: