Новости библиотеки

Личный прием депутата Госдумы РФ Михаила НИКОЛАЕВА

25 апреля 2016 года в Якутске в региональной общественной приемной председателя всероссийской политической партии «Единая Россия» Первый Президент Республики Саха Михаил НИКОЛАЕВ провел тридцать шестой по счету прием граждан по личным вопросам в качестве депутата Государственной Думы РФ.

Первым на прием пришел житель Якутска, участник Великой Отечественной войны девяносто однолетний Петр ЯКОВЛЕВ, который хотел бы поправить здоровье в санатории «Бэс Чагда» в Москве. Представители министерства здравоохранения заверили Первого Президента Республики Саха, что для ветерана и сопровождающей его дочери будет предоставлена путевка.

Ольга СТЕФАНОВА, мать девятилетнего сына, больного сахарным диабетом 1 типа, пришла на прием с просьбой помочь с расходными материалами для измерения уровня сахара в крови ребенка, которые используются в больших количества так как замеры надо делать через каждые 2 часа иногда и меньше. СТЕФАНОВА использует импортный аппарат «Фристайл Либре» для измерений, купленный в Германии. Заместитель министра здравоохранения Людмила ВЕРБИЦКАЯ предложила оплатить картриджи, которые прошли российскую регистрацию.

По словам заместителя министра количество больных сахарным диабетом в республике быстро растет. Взрослых пациентов с первым типом заболевания зарегистрировано 22 тысячи, детей — восемь тысяч.

Автор уникальной музыкально-художественной образовательной программы для детей младших классов и дошкольников Ольга ПРОФОТИЛОВА рассказала об успехах её школы и проблемах, связанных с популяризацией её методики.

Михаил НИКОЛАЕВ поблагодарил педагога за работу: «разработанные вами программы и авторская методика, личные достижения ваших воспитанников вызывают искреннюю гордость за профессионалов своего дела, желающих и готовых помочь нашим детям стать развитыми культурно и духовно», сказал Первый Президент Республики Саха.

Михаил НИКОЛАЕВ предложил в кратчайшие сроки до конца летних каникул рассмотреть образовательную программу ПРОФОТИЛОВОЙ в соответствующих учебно-методических советах и начать обучение с 1 сентября.

Далее на прием пришли молодые педагоги, председатель молодежного общественного движения «Педагогические отряды РС(Я)» Надежда НЕЙМОХОВА и педагог дополнительного образования Александра АНТОЕВА, которые рассказали и аргументировали необходимость возрождения должности «старший пионервожатый» в школах республики.

По данному вопросу выступили заместитель министра по делам молодежи и семейной политики Алексей ЩЕРБАКОВ, заместитель руководителя отдела по воспитания и дополнительному образованию министерства образования Анна АТЛАСОВА и заместителя начальника Управления образования Окружной Администрации города Якутска Егор ОХЛОПКОВ.

Михаил НИКОЛАЕВ предложил министерству образования, совместно с министерством по делам молодежи и семейной политики, и Окружной Администрации города Якутска рассмотреть данный вопрос в рабочем порядке и подготовить рекомендации.

Подводя итоги встречи, Первый Президент Республики Саха, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Михаил Николаев подчеркнул о необходимости внимательного отношения к обращениям граждан и поблагодарил принявших участие в приеме граждан представителей органов власти и местного самоуправления.

Прием граждан прошел в деловом и конструктивном ключе. Всего за период с 10 января 2012 года по состоянию на 25 апреля 2016 года состоялось 36 личных приема, где было принято 170 граждан. Все поставленные гражданами вопросы были решены своевременно и положительно. На основе анализа проблемных вопросов разрабатываются различные меры реагирования, проводятся круглые столы, с приглашением представителей региональной и муниципальной власти для обсуждения проблемных вопросов, поставленных населением республики. Государственные органы и иные заинтересованные стороны с пониманием относятся к обращениям первого Президента Республики Саха, депутата Госдумы РФ Михаила Николаева и быстро на них реагируют, что говорит об эффективном взаимодействии органов государственной власти и местного управления в решении насущных проблем граждан.

В конце приема Первый Президент Республики Саха Михаил Николаев поздравил собравшихся с наступающим праздником – 27 апреля, с Днем Республики. «День 27 апреля, когда была провозглашена ЯАССР – главное событие 20 века для Якутии. Провозглашение республики дало для нашего народа возможность получить достойное образование, развить науку, экономику. Именно появление республики помогло нам сплотиться как народу, улучшить качество жизни», - сказал Первый Президент Республики Саха Михаил Николаев.

«Благодаря образованию Якутской Автономной Советской Социалистической Республика (ЯАССР), а спустя, 70 лет и принятию конституции, Якутия получила возможность выйти на мировую арену. После получения статуса республики, у нас появилась возможность решать многие вопросы самостоятельно. В том числе развитие экономики, малого и среднего бизнеса, решение вопросов собственности. Многие люди сегодня чувствуют свободу – выбор работы, передвижения, всего, что и подразумевает слово «свобода». С днем Республики связаны все преобразования, весь прогресс нашего народа в двадцатом и двадцать первом веках», - отметил Михаил НИКОЛАЕВ.

Василий ПАВЛОВ

Поделиться в соцсетях: