Новости библиотеки

Презентация благотворительного Фонда 140

13 марта 2016 года в Якутске состоялась презентация Благотворительного фонда содействия образованию Хангаласского улуса «Фонд 140».

В Культурно-развлекательном центре Северо-Восточного федерального университета «Сергеляхские огни» собрались представители общественности Хангаласского улуса и хангаласцы, проживающие, работающие и обучающиеся в столице республики, всего более трехсот человек. Презентация началась с хора педагогов хангаласского улуса, воспевших красоту и величие своей малой родины, породившей и воспитавшей много прогрессивных и дальновидных представителей народа Саха, боровшихся «за свободу, самоуправление и право на образование».

Глава улуса Гаврил АЛЕКСЕЕВ открывая презентацию особо подчеркнул роль Первого Президента Республики Саха Михаила НИКОЛАЕВА в развитии образования, культуры и духовности республики, а также меценатского благотворительного движения. Благотворительный фонд содействия образованию – «Фонд-140» создан по инициативе Первого Президента Республики Саха.

Более ста лет назад народное образование в улусе возникло благодаря усилиям частных людей, меценатов, таких как основатель первой школы и пансионата при школе для бедных учащихся Иван Павлов, Николай Припузов, друг и соратник великого якутского мыслителя Алексея Кулаковского-Ексекюлях Семён Барашков, Иван Маслов, Пётр Иванов и Алексей Наумов, а также Гаврил Ксенофонтов, ставший организатором широкого движения по сбору средств для первого в Восточной Сибири университета – Иркутского Университета, где затем учились многие якутяне. Сегодня в улусе 28 школ, где учатся около 4800 учащихся, и каждый год школы улуса заканчивают более 360 выпускников. Более 1500 выпускников учатся сейчас в высших учебных заведениях Якутска и страны.

Выступавшие благодарили за дальновидность Первого Президента Республики Саха Михаила НИКОЛАЕВА, который не только основал ставшими известными всему миру Международные Детские спортивные игры «Дети Азии», общественные движения «2000 добрых дел», «Здоровый образ жизни» и «Музыка для всех», но и был инициатором двух педагогических конгрессов учительской общественности Хангаласского улуса, в которых он красной нитью провел мысль о том, что определяющим для развития любой страны является качество образования, как главный фактор формирующий личность, способную быть конкурентноспособным в эпоху информационного общества и способного быстро адаптироваться быстро меняющимся условиям высокотехнологической цивилизации.

Председатель попечительского совета фонда, министр связи и информационных технологий Александр БОРИСОВ поздравил всех собравшихся от имени Первого Президента Республики Саха Михаила НИКОЛАЕВА и рассказал о том, что фонд был создан по личному указанию Первого Президента Республики Саха для поддержания инициатив II педагогического конгресса учительской общественности Хангаласского улуса и целью фонда является содействие интеллектуальному, научно-техническому и художественному развитию детей, на основе открытого, добровольного и постоянного взаимодействия всей общественности улуса и хангаласцев, живущих за пределами улуса.

Далее выступили известные политические и общественные деятели, выходцы из Хангаласского улуса, такие как первый заместитель председателя Госсобрания Ил-Тумэн Анатолий Добрянцев, предложивший фонду свою трехдневную заработную плату, депутаты Госсобрания Ил-Тумэн Дмитрий СЕМЁНОВ, определивший свой годовой взнос в пятьдесят тысяч рублей и Владимир ФЁДОРОВ, предложивщий ежемесячно отправлять в фонд десять тысяч рублей с тем, чтобы «вклад его семьи был системный». Председатель общественной палаты Вячеслав АЛЕКСЕЕВ и тренер по тайскому боксу Алексей УВАРОВ горячо поддержали инициативу своих земляков. Председатель Конституционного суда Александр КИМ-КИМЭН установил шесть ежегодных стипендий имени своей матери Марии КИМ, общей стоимостью в пятьдесят тысяч рублей для студентов и пять стипендий имени своего отца для школьников 7-11 классов, попавших в тяжелую жизненную ситуацию. Управляющий директор Якутцемента Алиш МАМЕДОВ подтвердил свою поддержку фонда и сообщил, что за последние десять лет его предприятие вложило в социальное развитие улуса более 118 миллионов рублей и построило 22 школы. Министр по делам молодёжи и семейной политики Афанасий ВЛАДИМИРОВ кроме взноса в фонд, предложил улусному руководству также помочь фонду. Директор Октемского лицея Юрий СЕМЁНОВ предложил устраивать благотворительные концерты и собранные деньги отдать фонду. Одна из выступавших сказала, что «всегда восхищалась дальновидностью нашего Первого Президента Михаила Ефимовича. Когда я была маленькая к нам в деревню по его указанию привезли первые стеклопакеты и тогда люди говорили – ну зачем нам стеклопакеты, когда у нас есть стекло и замазка. Теперь мы все живем в домах со стеклопакетами. Я уверена, что Фонд-140 станет началом нового движения, которое подхватят и другие улусы».

Во время презентации выступали музыкальные коллективы детских садов и школ Хангаласского улуса, собравшиеся были также очарованы пением юного дарования Анны ДОБРЫНИНОЙ-ГИЛЬДЕБРАНДТ из поселка Мосоголлох.

В завершение презентации Председатель общества «Хангалас» Афанасий НОЕВ зачитал резолюцию собрания, которое приводится ниже.

Презентация прошла на высоком организационном уровне. Организаторы поблагодарили ректора Северо-Восточного федерального университета Евгению МИХАЙЛОВУ за безвозмездно предоставленный зал для проведения этого общественного мероприятия.

 

Василий ПАВЛОВ

 

ПРОЕКТ РЕЗОЛЮЦИИ

о поддержке «Фонда содействия развитию образования»

 

Мы, участники встречи представителей общественности Хангаласского улуса и хангаласцев, проживающих, работающих и обучающихся в г Якутске, ознакомившись с презентацией «Фонда содействия развитию образования» и руководствуясь тем, что качество образования зависит не только от учительства, но и от социального инвестирования в образование,   призываем каждого хангаласца:

1.      Поддержать инициативу Первого Президента РС (Я), депутата ГД Федерального Собрания РФ М.Е.Николаева и общественности Хангаласского улуса о возрождении   меценатства и попечительства.

2.      Перейти от разовой поддержки образования к всеобщему меценатству, превратить благотворительность в норму жизни, во внутреннюю, духовную потребность, идущую от сердца, от желания творить добро.

3.      Содействовать развитию механизмов частно-государственного партнерства, взаимодействия образовательных учреждений и бизнеса.

4.      Всемерно поддерживать попечительские и добровольческие инициативы, участвовать в работе школьных попечительских советов.

5.      Развивать духовное  меценатство: делиться с молодым поколением своими знаниями, своим интеллектуальным, духовным и  культурным багажом.

6.      Инициировать социально значимые проекты, направленные на развитие образования.

7.      Реализовывать масштабные волонтерские программы,  организовывать марафоны, ярмарки, концерты и другие мероприятия благотворительной направленности.

8.      Поддержать  «Фонд  фонд содействия развитию образования» - «Фонд 140».

9.      Перечислять ежегодно в «Фонд содействия развитию образования» («Фонд 140»), исходя из возможностей, определенную сумму, но не менее 5 тысяч от каждого работающего уроженца Хангаласского улуса.

 

История показывает, что новые инициативы, рождаясь на местном уровне, всегда  дают импульс развитию в более крупных масштабах. Мы убеждены, что добрые дела  навсегда останутся в  благодарной памяти хангаласцев.

Объединим же наши усилия и внесем финансовую, интеллектуальную  и  духовную лепту в обучение и воспитание поколения настоящих лидеров, созидателей, истинных патриотов своей  малой и большой Родины, которым призвано строить новый мир.

 

 

 

 

Поделиться в соцсетях: